Центр ИТ-компетенций Ростеха и «Газпромнефть – Цифровые решения» подписали меморандум о сотрудничестве

Центр ИТ-компетенций Ростеха и «Газпромнефть – Цифровые решения» подписали меморандум о сотрудничестве

Фото: Виктор Молодцов

Компания «РТ-Информ» Госкорпорации Ростех и «Газпромнефть – Цифровые решения» на полях Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Стороны объединят усилия в цифровизации бизнес-процессов с использованием российской программной платформы 1С. 

Сотрудничество предполагает совместную деятельность в области импортозамещения бизнес-приложений, автоматизирующих основные управленческие процессы. Центр ИТ-компетенций Ростеха поделится с партнером уникальными решениями для цифровизации ключевых бизнес-процессов с использованием автоматизированной системы управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД), построенной на платформе 1С. Сейчас в системе АС ФЗД работают более 23 тысяч пользователей. 

«Наше сотрудничество реализуется в интересах национального проекта «Цифровая экономика РФ», направленного на увеличение доли отечественного ПО в российских компаниях. Подписание меморандума стало показателем готовности каждой из сторон развивать отечественный рынок программного обеспечения и повышать качество внедряемых ИТ-решений», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Информ» Азиз Бедиров.  

В рамках партнерства «РТ-Информ» сможет перенять у «Газпромнефть – ЦР» навыки внедрения корпоративного шаблона 1С: ERP «Шерпа» и других систем класса ERP. 

«Наша компания открыта для сотрудничества и обмена опытом с коллегами из разных отраслей. Очень рады, что ИТ-специалисты Ростеха разделяют наши взгляды на развитие отечественных программных продуктов. Мы видим большой потенциал и ценность российских разработок для бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке. Уверен, что, объединяясь в решении схожих задач, мы сможем достичь больших успехов, чем по одиночке», – отметил генеральный директор «Газпромнефть – Цифровые решения» Алексей Поперлюков. 

ИТ-продукт Ростеха «Автоматизированная система управления финансовой и закупочной деятельностью» позволяет решать множество управленческих задач – от обеспечения сквозной автоматизации бизнес-процессов и выстраивания единой системы управления финансами до минимизации всех сопутствующих рисков, связанных с искажением информации. Система была внесена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.