ЦНИИточмаш планирует провести в этом году 15 соревнований по стрельбе

ЦНИИточмаш планирует провести в этом году 15 соревнований по стрельбе

Фото: ЦНИИточмаш

В 2020 году на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех в целях популяризации спортивной стрельбы, безопасного владения оружием, воспитания ответственного и осознанного отношения к нему планируется провести 15 соревнований по спортивному снайпингу .22LR и силуэтной стрельбе международного, федерального и регионального уровня.

Снайпинг – это стрельба из винтовки с оптическим прицелом по малоразмерным целям из разных позиций на заранее неизвестные расстояния в ограниченный период времени в полевых условиях. Спортивный снайпинг .22LR – динамичная, многогранная стрельба, точно повторяющая «большой снайпинг», но более доступная для любителей и профессионалов за счет использования более дешевого боеприпаса и оборудования. Низкая энергетика патрона позволяет конструировать зрелищное мишенное оборудование, которое находится в поле зрения болельщиков.

Ожидается, что в апреле, июне, июле, сентябре и октябре пройдут турниры по спортивному снайпингу .22LR, а в мае, июле, августе, сентябре и ноябре – по силуэтной стрельбе. Также на август намечены международные соревнования по дисциплинам высокоточной стрельбы.

Несколько турниров будут проведены совместно с Федерацией практической стрельбы России. На соревнованиях разрешено применять три типа оружия: пистолет калибра 9 мм и более, гладкоствольное полуавтоматическое ружье, карабин.

На май намечено проведение Кубка ЦНИИточмаш, приуроченного к 76-й годовщине института, в ноябре – соревнования, посвященного Дню народного единства.

Совместно с Раменским стрелковым клубом в июне планируется провести международные соревнования по дальней пулевой стрельбе F-Class, а в августе – международные соревнования по сверхдальней стрельбе из гражданского и спортивного оружия «Король 2 Миль».