ЦНИИточмаш поддержал первенство России по высокоточной стрельбе F-class

ЦНИИточмаш поддержал первенство России по высокоточной стрельбе F-class

Фото: ЦНИИточмаш

Полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех стал местом проведения открытого первенства России по высокоточной стрельбе F-class, посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. ЦНИИточмаш поддержал проект в целях популяризации стрелкового спорта, приобщения различных слоев общества к культуре владения оружием и патриотического воспитания.

Турнир, история проведения которого в нашей стране ведет отсчет с 2012 года, впервые прошел в Подмосковье. Предыдущие открытые первенства России проходили в Дагестане, Волгограде и Санкт-Петербурге.

Правилами соревнований установлены два класса винтовок – ограниченный «F-TR» и открытый «F-Open». В ограниченном классе задействуют винтовки калибра .223 Remington, .308 Winchester и 7,62x54R. Общий вес винтовки не должен превышать 8,25 кг, включая все дополнительное оборудование. Ограничений по весу пули нет. Винтовка для открытого класса может быть любого калибра до 8,9 мм включительно и общим весом не более 10 кг, без упора. Основной задачей участников соревнований является попадание в центральную зону бумажной мишени с трех дистанций – 800 (731,5 м), 900 (822,9 м) и 1000 (914,4 м) ярдов.

Представители ЦНИИточмаша выступили со снайперской винтовкой Мосина 1944 года выпуска со штатным оптическим прицелом и штатным боеприпасом. Причем трехлинейка, принятая на вооружение русской армии еще в 1891 году, судя по внешнему виду и состоянию, принимала участие в боях Великой Отечественной войны. Легендарное оружие в очередной раз показало себя с самой лучшей стороны, продемонстрировав высокие результаты.

Призерами четвертого открытого первенства России по высокоточной стрельбе F-class в личном абсолютном зачете по трем дистанциям стали: в ограниченном классе F-TR – Сергей Маслов, Владислав Уцеховский, Сергей Помошников из Москвы; в открытом классе F-Open – москвичи Дмитрий Джафарханов и Андрей Рябинский, а также Сергей Ветров из Волгограда.