ЦНИИточмаш поставил спортивные патроны «Олимп» в Казахстан

ЦНИИточмаш поставил спортивные патроны «Олимп» в Казахстан

Фото: ЦНИИточмаш

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех завершил поставку партии спортивных патронов «Олимп» в Республику Казахстан.

«ЦНИИточмаш полностью выполнил договор на поставку партии спортивных патронов «Олимп» в Казахстан», – сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности института Ирина Семеняко. Она отметила, что Казахстан является постоянным покупателем спортивных патронов, разработанных и производимых в институте.

«Реализованный контракт подтверждает международное признание спортивных патронов «Олимп», которые Казахстан закупает уже несколько лет. Договор позволил увеличить экспортный потенциал предприятия и нарастить долю ЦНИИточмаша в целом на мировом рынке спортивных патронов», – подчеркнула Ирина Семеняко.

Она также напомнила, что спортивные патроны «Олимп» поставлялись и поставляются в страны Европы, Азии, Америки. В частности, уже в этом году ЦНИИточмаш исполнил несколько международных контрактов на поставку патронов, в том числе впервые в истории «Олимп» направлен на африканский рынок.

Патроны серии «Олимп» были разработаны в ЦНИИточмаше к Олимпийским играм 1980 года. С тех пор советскими и российскими спортсменами с использованием этих патронов было завоевано свыше 250 золотых медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, установлено более 100 мировых и европейских рекордов.

По оценкам спортсменов и экспертов, патроны «Олимп» отличает повышенная ветроустойчивость и высокая кучность стрельбы. В семейство «Олимп» входит девять групп патронов. Например, патроны «Олимп-БИ» и «Олимп В» предназначены для использования на ответственных соревнованиях, патроны «Олимп-0» и «Олимп-Экспансия» – для начальной подготовки спортсменов, «Олимп-Рубеж» – для тренировочных стрельб и соревнований, «Олимп-Испытательный» – для изготовителей оружия.