ЦНИИточмаш разработал комплекс для измерения ударно-акустических волн

ЦНИИточмаш разработал комплекс для измерения ударно-акустических волн

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех завершил разработку интенсиметра, предназначенного для измерения параметров ударно-акустических колебаний внутри войсковых фортификационных сооружений (ВФС). 

Ударные волны современных боеприпасов проникают в защитные сооружения, снижая боеспособность личного состава. Для измерения реакции внутреннего объема сооружения на ударно-акустическое воздействие обычно применяют микрофоны звукового давления, определяющие избыточное давление в волне в точке установки микрофона. Результатов измерения избыточного давления с помощью микрофона по большей части недостаточно для оценки защитных свойств сооружения, так как невозможно определить пути проникновения ударно-акустических импульсов, их влияние на конструктивные особенности и вентиляционное оборудование, входные устройства и др. 

Инновационность разработки ЦНИИточмаш состоит в том, что интенсиметр позволяет проводить измерения акустических нолей в различных точках изучаемого объекта и определять источник проникновения акустической энергии и его локализацию, просчитать кинетическую и потенциальную энергию акустического поля и характер его однородности. Это достигается в том числе за счет использования шести микрофонов давления, в которых расширены частотный и динамический диапазоны измеряемых параметров ударно-акустической волны с регистрацией поля давления во внутренних объемах объектов ВФС. Таким образом, точные расчеты позволят найти «болевые точки» в ВФС и увеличить их защиту в тех местах, где это необходимо. 

Комплект интенсиметра состоит из выносной микрофонной антенны, автономных шестиканальных модулей регистрации физических полей для внутренних объемов сооружений и специального программного обеспечения. Диапазон измеряемых величин поля избыточного давления – от 10 Па до 2 кПа; частотный диапазон – до 10 кГц. Аппаратура работоспособна при температуре окружающего воздуха от +40 до -4 °С при влажности воздуха до 95%. Срок службы – 10 лет. 

По сравнению с зарубежными аналогами новая разработка ЦНИИточмаш намного дешевле, так как все комплектующие комплекса – отечественного производства. 

Данные измерений нового устройства позволят повысить защитные свойства ВФС при воздействии на них ударных волн и волн, вызванных разрывами боевых частей с современным наполнением, например термобарическим. 

Перспективность разработки в том, что комплекс можно использовать и в гражданской жизни, например в авиации, при испытании новых самолетов или для мониторинга окружающих шумов, в том числе транспортных, в городских условиях.