Туламашзавод отмечает 80-летний юбилей

Туламашзавод отмечает 80-летний юбилей

В этом году исполняется 80 лет одному из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России – Тульскому машиностроительному заводу им. В.М. Рябикова, входящему в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. В рамках празднования юбилея исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко посетил предприятие и поздравил работников завода.

«Многие десятилетия Туламашзавод является надежным поставщиком новейших образцов вооружений для российской армии. Созданное руками заводчан оружие – минометы, пулеметы, пушки – внесло вклад в разгром фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Сегодня предприятие создает ключевые элементы для знаменитых ЗРПК «Панцирь», БМП и БМД, выпускает модификации морских артиллерийских установок для надводных кораблей.

Убежден, что ваши знания и высокий профессионализм позволят Тульскому машиностроительному заводу и в дальнейшем так же динамично развиваться и выводить на рынок востребованную и качественную продукцию, быть одним из самых сильных и привлекательных работодателей региона», – отметил Олег Евтушенко.

Как самостоятельное предприятие Туламашзавод ведет отсчет с 1939 года, когда был подписан приказ наркома оборонной промышленности о создании Тульского станкостроительного завода, хотя история самого завода начинается еще раньше, со второй половины XIX века, с создания предприятия по выпуску разнообразных изделий из чугуна и меди.

Предприятие обрело всемирную известность благодаря выпуску современных образцов оружия: минометов, станковых и авиационных пулеметов, авиационных пушек, противотанковых ружей, артвооружения.

В настоящее время Туламашзавод – одно из ведущих предприятий оборонного комплекса России. Здесь производят, модернизируют и ремонтируют современные системы вооружения и военной техники, а также разнообразную продукцию гражданского назначения. Линейка производимой продукции включает свыше 300 наименований.

В частности, Тульский машзавод является единственным предприятием в стране, производящим различные модификации 30-мм артиллерийских морских установок, которые устанавливаются на надводные корабли всех классов. Кроме того, предприятие серийно выпускает стрелково-пушечное вооружение калибра 30-мм для бронемашин, самолетов, вертолетов, систем ПВО, гамму высокоточных противотанковых снарядов, управляемых по лучу лазера, уникальных по скрытности применения. К последним достижениям можно отнести освоение производства современных перспективных изделий военной техники: башенной установки зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», боевого отделения для объектов бронетанковой техники «Бахча», стрельбового модуля зенитного артиллерийского комплекса «Пальма», артиллерийской установки «Дуэт».

Технологии, опыт, наработки, накопленные в «оборонке», применяются и для выпуска изделий гражданского и двойного назначения: сельхозтехники, транспортных средств на электротяге, дизель-генераторных установок. В настоящее время возобновлен выпуск станков и инструментального оборудования – как для собственных нужд, так и для других российских предприятий.

За заслуги в деле укрепления обороноспособности государства Туламашзавод отмечен правительственными наградами: орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.