«Умная» медицина: электронные решения в здравоохранении

«Умная» медицина: электронные решения в здравоохранении

В последние годы цифровизации системы здравоохранения уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Пандемия форсировала эти процессы, доказав, что использование цифровых технологий в медицине способно повысить эффективность системы в целом.

В недавнем масштабном исследовании, проведенном специалистами ВШЭ, были проанализировали основные тренды цифровизации в области здравоохранения. Так стало возможным выявить электронные решения, наиболее востребованные в данной сфере. В создании многих из них активно участвуют предприятия Госкорпорации Ростех.

Телемедицина: врачи всегда на связи

По результатам последнего большого исследования цифровых трендов в здравоохранении, одно из первых мест в топе технологий заняли решения для телемедицины. С таким форматом оказания медпомощи знакомятся все больше россиян, в прошлом остались ассоциации с «медициной по телевизору». Если объяснять простыми словами, то телемедицина – это любое дистанционное взаимодействие в медицинской системе с применением телекоммуникационных технологий. Чаще всего, конечно, имеются ввиду онлайн-консультации врача с пациентом.

Последние пять лет телемедицина в России регулируется специальным законом, который подробно описывает все стандарты и правила оказания такой врачебной помощи. На сегодняшний день перечень медицинских дистанционных услуг пока ограничен. Общаясь онлайн, врач может скорректировать схему лечения, выдать направление на дополнительные исследования, но, к примеру, не может поставить диагноз пациенту. Но даже в таком формате телемедицинские консультации ощутимо снижают нагрузку и расходы в системе здравоохранения страны. Кроме того, они позволяют повысить доступность медпомощи – даже в самом отдаленном поселке при наличии интернета местные врачи могут получать консультации ведущих специалистов. Для России с ее огромными территориями это особенно актуально, а при пандемии коронавируса интерес к телемедицине значительно возрос во всем мире.

N3.Телемедицина.png

Телемедицина – одно из профильных направлений деятельности Ростеха. В портфеле Корпорации существуют собственные разработки в этой области. К примеру, Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» совместно с компанией «Нетрика» внедряет в российских регионах сервис телемедицинских консультаций «N3.Телемедицина». Работать в данной программе легко и удобно, как для врачей, так и пациентов. Для общения дистанционно используются все возможные каналы – есть чат, возможна видеосвязь или просто обмен сообщениями. Преимущество сервиса и в том, что после такой консультации пациент может получить юридически грамотно оформленное медицинское заключение – на фирменном бланке и заверенное электронной подписью.

Биосенсоры: «умные» медицинские гаджеты

Следующим крайне востребованным трендом в здравоохранении признаны биосенсоры. Под ними подразумеваются все гаджеты для мониторинга, которые люди носят на себе: от «умных» часов до приборов для контроля артериального давления. Все эти маленькие помощники могут не только зафиксировать данные, но и отправить их врачу, а при необходимости даже вызвать скорую помощь. Такой «умный» мониторинг – значимая помощь пациентам с хроническими заболеваниями и пожилым людям, позволяя избавить их от частого посещения поликлиник.

Как раз в период разгара пандемии коронавируса «Швабе» представил пульсоксиметр Sensorex, который способен непрерывно мониторить уровень сатурации. Сегодня такими устройствами никого не удивить, но у данной модели есть ряд преимуществ. Во-первых, все показания сохраняются в памяти устройства, а кроме того, эти данные можно перекинуть на компьютер и отправить врачу по Интернету.

Sensorex.jpg

Еще один яркий представитель современных биосенсоров – программно-аппаратный комплекс для мониторинга сердечной активности Ritmer производства КРЭТ. Устройство крепится на теле пациента и непрерывно регистрирует ЭКГ-сигнал. Весь поток информации по Bluetooth передается в приложение на телефоне пациента. Результаты кардиомониторинга сохраняются также в облачном сервере, так что в любое время с ними может ознакомиться лечащий врач.

Электронное здравоохранение: общий переход на «цифру»

В лидеры рейтинга медицинских IT-решений вошли также различные электронные системы документооборота. Например, как медицинская информационная система (МИС) разработки «БАРС Груп». Эта система стала большим помощником в автоматизации всех процессов оказания медпомощи, в частности, и в организации документооборота.

МИС позволяет объединить медицинские подразделения регионов в единое цифровое пространство, соединяя их с системами и сервисами федерального уровня. Это помощь в ведении электронных медкарт, принятии врачебных и управленческих решений, сбор и хранение данных для проведения научных исследований и многое другое. МИС является частью Единого цифрового контура в сфере здравоохранения (ЕЦК).

MIS_.jpg

Среди других подобных разработок «БАРС Груп» – лабораторная информационная система (ЛИС), мониторинг родовспоможения (РИСАР), мобильные приложения для врачей и пациентов. На сегодняшний день «БАРС Груп» Ростеха выступает ведущим поставщиком IT-решений для российского здравоохранения.

Робототехника: новые помощники в операционной

Еще в «нулевых» в операционных появились роботы, которые позволили повысить точность хирургических вмешательств и сделать их менее травматичными, и пациенты быстрее восстанавливаются после операций. Сегодня в этой сфере используются, в частности, 3D-визуализация и виртуальные технологии. «Репетиция» с помощью хирургических симуляторов с VR-технологиями становится обычной практикой для хирургов перед сложнейшими операциями. При этом операция разрабатывается под конкретного пациента, благодаря созданию его трехмерной реплики.

1244628973.jpg

Первый отечественный тренажер-симулятор «Виртуальный хирург» был создан специалистами Самарского электромеханического завода Госкорпорации Ростех. До конца года планируется наладить серийный выпуск таких устройств. В Самаре обещают создавать более ста «Виртуальных хирургов» ежегодно.

Цифровые ассистенты: от экзокисти до бионических протезов

Различные электронные «помощники» пациентов – экзоскелеты, бионические протезы и нейротренажеры – также в топе востребованных разработок. Эти цифровые решения позволяют пациентам вести активный образ жизни, несмотря на ограниченные возможности.

IROD8396.jpg

Таким перспективным направлением как бионические протезы занимаются предприятия Ростеха. Например, производство бионических протезов осваивает КРЭТ. НПО «Квант» планирует выпуск протезов SmartLi, разработанных новгородской компанией «Техбионик». Отличием данной разработки считается модульная конструкция – ее легко можно адаптировать под конкретного пациента. Все эти технологии не только значимо облегчают быт пациентов и порой просто возвращают их к полноценной жизни, но нужны и самой системе здравоохранения. Ведь ассистивные продукты позволяют снизить расходы на оплату опекунов и персонала для людей с ограниченными возможностями.