Уральская индустриальная биеннале проходит на площадке Ростеха

Уральская индустриальная биеннале проходит на площадке Ростеха

Фото: Сергей Потеряев / The Village

Сегодня в Екатеринбурге открылась V Уральская индустриальная биеннале – один из крупнейших в России проектов в области современного искусства. В нем принимают участие более 75 художников и художественных коллективов из 25 стран. Ростех выступает стратегическим партнером биеннале уже второй раз. Но впервые выставка проходит на площадке Корпорации – Уральском оптико-механическом заводе холдинга «Швабе». Экспозиционные залы будут работать с 12 сентября по 1 декабря 2019 года.

Уральская индустриальная биеннале проводится с 2010 года раз в два года. За это время в ней приняли участие более 300 художников из 70 стран, а площадками стали 14 заводов города и региона. В 2019 году проект проходит на двух площадках – старейший кинотеатр Екатеринбурга «Колизей» и Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.

Ростех уже второй раз выступает стратегическим партнером проекта. При этом Корпорация впервые за всю историю биеннале предоставила возможность ее проведения на действующем закрытом предприятии.

Smx9_4amAMNRQBY9EhaSCw.jpg

Уральский оптико-механический завод, который является одним из лидеров оптической отрасли России, переживает этап модернизации. В связи с этим часть площадей свободна и может принять выставочный проект и большое количество посетителей. Под выставку выделено 10 тыс. квадратных метров – два этажа корпуса оптического производства, которые сейчас не задействованы для производства. На четвертом этаже проходит основная выставка, второй этаж отдан для презентации проектов программы арт-резиденций. Также здесь можно увидеть исследовательский проект об истории завода и погрузиться в изучение архива Уральской биеннале.

«Как искусство, так и технологии непрерывно развиваются, причем часто – во взаимосвязи друг с другом. Не раз художественные произведения предсказывали появление технологических решений, а прорывные научные разработки вели к появлению творческих шедевров. Поддерживая такие мероприятия, как Уральская индустриальная биеннале, мы подчеркиваем и укрепляем эту связь. Для Ростеха такое взаимодействие имеет и практическое значение: совместно с творческими мастерскими мы развиваем промышленный дизайн, делая продукцию более конкурентоспособной. При этом промышленное производство также несет для искусства важную информацию, предоставляя совершенные по форме образцы, давая простор для креатива. Чтобы стимулировать обмен опытом и идеями, в этом году мы впервые открыли для публики одно из наших ключевых предприятий на Урале – Уральский оптико-механический завод. Это интересный опыт, и мы, безусловно, будем развивать его в разных форматах», – прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

6dH1ujBggJa7akI_SRDv8A.jpg

Основной лейтмотив биеннале этого года – «Бессмертие». Куратор проекта Шаоюй Вэн (Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк) предложила изучить тему через взаимоотношение человека и технологий и отношение к смерти в разных культурах и дала название главной выставке «Преодолеть границы бессмертия: к множествам будущего».

Это многогранная тема, которая частично соприкасается и с миссией Ростеха – повышение качества жизни людей через создание «умных» продуктов и увеличение ее продолжительности. Тема биеннале органично смотрится в стенах УОМЗ в том числе благодаря продукции завода – медицинской технике, среди которой оборудование для выхаживания новорожденных младенцев.

«Впервые выставка пройдет на нашей площадке, и она выбрана не случайно. У холдинга «Швабе» есть своя философия, которая также несет в себе идею зарождения, развития, трансформации человеческой жизни, изменения ее качества. Образ завода, который прошел войну, где десятилетиями менялись поколения тружеников и сложились целые трудовые династии, прекрасно отражает основную тему биеннале – бессмертие. Мы уверены, что современная промышленность несет в себе огромную долю творчества», – рассказала директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова.

SOlBHJGdFQyxj5hNU7xW8g.jpg

Билеты на основной проект V Уральской индустриальной биеннале современного искусства можно приобрести на площадках проведения и на официальном сайте проекта. Несмотря на действующий на УОМЗ режим, проблем с доступом посетителей на биеннале не возникнет. Для прохода на территорию завода нужно лишь предъявить паспорт. Параллельно на других этажах корпуса продолжается обычная работа предприятия. Поэтому выставка проходит в своеобразной «капсуле» на территории завода – с отдельным входом, зоной для общения и отдыха. Эта позволяет не останавливать производственный процесс.