«Уралтрансмаш» поставит современные трамваи в ретростиле в Санкт-Петербург

«Уралтрансмаш» поставит современные трамваи в ретростиле в Санкт-Петербург

Фото: Александр Уткин

Компания «Уралтрансмаш» концерна «Уралвагонзавод» поставит в Санкт-Петербург 54 современных технологичных трамвая в ретростиле. Новые составы появятся в Северной столице в 2023 году. 

Необычный облик – лишь приятный бонус, по факту новые трамваи должны соответствовать перспективным требованиям к подвижному составу завтрашнего дня и обладать ресурсом для последующей модернизации, в том числе под задачи автопилотирования. В частности, среди требований к новинке – оснащение системой принятия решений, которая объединяет между собой систему активной помощи водителю с системой контроля бодрствования водителя.Поставка всей партии по контракту запланирована на 2023 год. 

12 вагонов из партии – двухсекционные четырехосные полностью низкопольные, 42 вагона – трехсекционные шестиосные полностью низкопольные двустороннего движения. Специально для этих трамваев будут модернизированы тележки трамвая модели 71-415 в части редукторов и других деталей. 

«Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика будут стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов XX века. За точку отсчета этот период выбрали потому, что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, ведь метро в городе открылось только в 1955 году. Дизайнерские решения, примененные в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, найдут свое отражение в новых вагонах «УралтрансмашаПоставка всей партии по контракту запланирована на 2023 год», – рассказал генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров. 

На заводе налажено серийное производство ретротрамваев. Так, в 2021 году в рамках контракта с Нижним Новгородом поставлены 11 вагонов модели 71-415Р в стиле ретро, которые успешно курсируют по историческому маршруту города.