Уралвагонзавод будет готовить специалистов-практиков

Уралвагонзавод будет готовить специалистов-практиков

Уралвагонзавод, входящий в Госкорпорацию Ростех, и Уральский федеральный университет подписали соглашение о намерениях, которое должно помочь в подготовке высококвалифицированного персонала для предприятия. Документ предполагает внедрение проектного обучения на базовой кафедре «Машиностроение» в Нижнетагильском технологическом институте (филиале) УрФУ. Подписи под документом поставили директор по персоналу УВЗ Константин Захаров и директор НТИ (филиала) УрФУ Владислав Потанин. 

В соответствии с  соглашением университет займется организацией проектного обучения, результатом которого станет разработка студенческих проектов. Проектное обучение будет внедряться в  программах как высшего, так и  среднего образования.

Специалисты УВЗ  будут предлагать темы проектов и принимать участие в их разработке и защите в качестве экспертов-консультантов. Кроме того, предприятие окажет содействие в развитии материальной базы университета.

«Проектное обучение – актуальная сегодня форма образовательного процесса, которая имеет прежде всего практическую направленность, что особенно важно для Уралвагонзавода. Внедрение проектного обучения даст возможность подготовить компетентных специалистов, ориентированных на конкретное производство», – отметил Константин Захаров.

Уральский федеральный университет и Уралвагонзавод сотрудничают на протяжении десятилетий по таким направлениям, как подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов;  разработка и внедрение результатов научно-исследовательских работ; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и другим.

Базовая кафедра «Машиностроение» была создана пять лет назад. Она имеет практическую ориентированность: студенты университета могут проходить на Уралвагонзаводе производственные и преддипломные практики, заниматься преддипломным проектированием, выполнять лабораторные работы, используя богатую учебную базу предприятия.