Уралвагонзавод готовится к отправке перспективной техники на парад Победы в Москву

Уралвагонзавод готовится к отправке перспективной техники на парад Победы в Москву

Фото: Антон Тушин

Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех завершает подготовку техники для участия в параде Победы в Москве. На боевые машины установлены штатные и дополнительные элементы оснащения и оборудования, техника приведена к парадному облику, выполнены все виды регламентных работ и испытаний. 

Большая часть боевой техники уже находится на парадной площадке в Алабино, Московской области. Всего специалистами предприятий, входящих в концерн: НПК «Уралвагонзавод», «Омсктрансмаш», «Уралтрансмаш», ЦНИИ «Буревестник», 61 БТРЗ – подготовлено к параду 139 единиц боевой техники.

Непосредственно на нижнетагильской площадке специалистами НПК «Уралвагонзавод» подготовлены к параду танки Т-14 «Армата», Т-90М «Прорыв», БМПТ «Терминатор», боевая машина пехоты Т-15 «Армата» с 57-мм боевым модулем «Кинжал».

Кроме вышеназванных образцов в состав парадной колонны войдут танки Т-72БЗ с комплексом динамической защиты и Т-80БВМ; cамоходные артиллерийские установки 2С35 «Коалиция-СВ» и 2С19М2 «Мста-С»; боевые машины зенитного артиллерийского комплекса 2С38 «Деривация-ПВО» и тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек».

61-м бронетанковым ремонтным заводом полностью продиагностировано, восстановлено и приведено к парадному облику более 40 единиц исторической техники, которая возглавит парадные колонны. Это танки Т-34-85 и самоходные артиллерийские установки Су-100.

На всех этапах подготовки к торжественным мероприятиям сотрудники концерна будет вести полное техническое сопровождение военной техники. 31 специалист от пяти предприятий концерна «Уралвагонзавод» с приданной техникой (БРЭМ-1М) уже находятся на парадной площадке в Алабине и готовят технику к юбилейному параду Победы 2020 года.