Уралвагонзавод изготовит для Федеральной грузовой компании в этом году более 3,5 тысяч грузовых вагонов

Уралвагонзавод изготовит для Федеральной грузовой компании в этом году более 3,5 тысяч грузовых вагонов

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», входящая в Госкорпорацию Ростех, поставит для дочерней структуры РЖД – Федеральной грузовой компании (ФГК) 3692 полувагона в 2019 году, из которых более 2650 единиц – инновационные, модели 12-196-02. Всего по трехлетнему договору, подписанному по итогам открытого аукциона, УВЗ передаст железнодорожному оператору в 2019-2021 годах 17 тыс. единиц подвижного состава.

Четырехосный цельнометаллический полувагон с торцевыми стенами и люками в полу модели 12-196-02 разработан и производится на предприятиях УВЗ. Его преимуществами являются увеличенный до 88 кубометров объем кузова, грузоподъемность в 75 тонн и пробег до первого деповского ремонта, равный 500 тыс. км. Полувагон предназначен для перевозки массовых неагрессивных насыпных непылевидных, навалочных, штабельных и штучных грузов, которые не требуют защиты от атмосферных осадков при общесетевом использовании на железных дорогах России, стран СНГ и Балтии колеи 1520 мм.

Как сообщили в пресс-службе УВЗ, долгосрочное контрактование, которое в настоящее время активно внедряется в корпорации, позволяет не только эффективно планировать загрузку производственных мощностей, но и выстраивать долговременные отношения с поставщиками оборудования и комплектующих. В итоге это дает позитивный эффект для стабилизации и дальнейшего развития бизнеса всех участников договорных отношений.

Всего за время сотрудничества с ФГК корпорация поставила перевозчику около 20 тыс. вагонов различных типов.