Уралвагонзавод показал рекордную чистую прибыль за всю историю корпорации

Уралвагонзавод показал рекордную чистую прибыль за всю историю корпорации

По итогам 2018 года корпорация «Уралвагонзавод» увеличила в восемь раз чистую прибыль по МСФО, которая стала рекордной за время существования компании. Об этом сообщили в корпорации со ссылкой на консолидированную финансовую отчетность. Выручка УВЗ в прошлом году, по данным МСФО, выросла на 6,8%, до 135,5 млрд рублей, себестоимость произведенной продукции – на 7,6%, до 99,23 млрд рублей, а валовая прибыль – на 4,7%, до 39,27 млрд рублей.

По словам специалистов компании, это стало результатом двухлетней целенаправленной работы по структурированию бизнеса, оптимизации по всем направлениям, в том числе и затрат, снижению долговой нагрузки и стоимости заимствований.

Достичь положительного результата позволила успешная деятельность в том числе на рынке гражданской продукции. В частности, в 2018 году доля ее выпуска увеличилась: на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле она поднялась до 46%, а по корпорации в целом – до 38%.

Также в соответствии с графиком велось исполнение государственных оборонных заказов и обязательств в области военно-технического сотрудничества. Работа шла по нескольким направлениям – от обеспечения ритмичного производства до защиты интересов компании и вывода на рынок новых изделий.

Кроме того, расширение производства, например на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, привело к набору дополнительного персонала. В 2018 году численность работающих увеличилась на 709 человек и составила более 29 800 работающих. В 2017 и 2018 годах после долгого перерыва прошла индексация заработной платы, а по итогам успешной производственной деятельности работникам выплачено вознаграждение, увеличены некоторые социальные выплаты.

Ранее генеральный директор УВЗ Александр Потапов заявлял, что по итогам 2017 года компания получила чистую прибыль в размере 1,3 млрд рублей. Комментируя результаты прошлого года, глава УВЗ отметил: «Не хочу забегать вперед, но если мы берем по МСФО, то я скажу аккуратно: это не один миллиард рублей чистой прибыли. Думаю, получим хороший показатель».