Уралвагонзавод покажет на «Армии 2021» модернизационный потенциал своих машин

Уралвагонзавод покажет на «Армии 2021» модернизационный потенциал своих машин

Фото: Уралвагонзавод

Уралвагонзавод Госкорпорации Ростех продемонстрирует в рамках Международного военно-технического форума «Армия 2021» боевую машину поддержки танков БМПТ-72 и танк Т-90МС. Машины уже прошли специальную подготовку в цехах предприятия и доставлены в подмосковный центр «Патриот».

Созданные в Уральском КБ транспортного машиностроения танк Т-90МС и БМПТ-72 являются успешной модернизацией танков Т-90С и Т-72 соответственно. Они наглядно демонстрируют, как можно продлить активную и эффективную эксплуатацию этой спецтехники с наибольшей выгодой и наименьшими затратами. Большой модернизационный потенциал машин дает возможность совершенствовать их конструкцию исходя из современных требований и предлагать заказчику новую боевую единицу с повышенными возможностями или трансформированную под уточненные задачи.

На форуме «Армия 2021», например, будет представлен Т-90МС с высокоавтоматизированным боевым модулем, который оборудован мультиспектральным прицелом наводчика и панорамным прицелом командира. Это дает возможность командиру не только получить большую информацию о ситуации, но и управлять вооружением боевой машины.

Для уничтожения танкоопасной живой силы противника в БМПТ-72 тагильскими конструкторами заложен большой боекомплект, в том числе с осколочными снарядами, а большие углы наведения автоматических пушек изделия позволяют поражать цели на верхних этажах зданий, обстреливать низколетящие воздушные цели типа БЛА. Одна БМПТ легко заменит два БМП и мотострелковый взвод.

Т-90МС и БМПТ-72, как и вся бронетехника УВЗ, обладают феноменальной надежностью, высокой защищенностью и маневренностью. В числе их преимуществ также и отличная ремонтопригодность.

Перед тем как предстать перед гостями и участниками форума, грозные боевые машины прошли специальный техосмотр в сборочном цехе предприятия. Затем в малярно-сдаточном их помыли и покрасили. По специальным чертежам был нанесен рисунок из маскировочных пятен.

Машины отправлены в Кубинку. Уже на месте специалисты Уралвагонзавода приведут их из транспортировочного в боевой вид.

Кроме того, на стенде концерна УВЗ будет представлена выставка, посвященная юбилею Уралвагонзавода. 11 октября предприятию исполнится 85 лет. Исторические и современные фото расскажут о становлении и развитии машиностроения в Нижнем Тагиле.