Уралвагонзавод покажет на «Армии-2022» перспективные разработки

Уралвагонзавод покажет на «Армии-2022» перспективные разработки

Фото: АО «НПК «Уралвагонзавод»

Уралвагонзавод представит на Международном военно-промышленном форуме «Армия-2022» свои перспективные бронемашины: танки Т-14 на платформе «Армата» и Т-90МС, боевую машину поддержки танков БМПТ-72. 

Т-14 на платформе «Армата» – принципиально новая разработка Уральского КБ транспортного машиностроения. В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности башня Т-14 необитаема, а экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз. 

Т-90МС – новейшая машина в семействе Т-90 и еще один пример большого модернизационного потенциала тагильских бронемашин. Модернизация была настолько многоуровневой, что Т-90МС можно по праву считать новой боевой машиной. На танке полностью заменена башня, модернизированы силовая и трансмиссионная установки и ходовая часть, повышен уровень бронестойкости. Высокоавтоматизированный боевой модуль оборудован мультиспектральным прицелом наводчика и панорамным прицелом командира. Это дает возможность командиру не только получить большую информацию о ситуации, но и управлять вооружением боевой машины. Он в равной степени пригоден для установки как на вновь построенные боевые машины, так и для модернизации техники выпуска предыдущих лет. 

В основе БМПТ-72 лежит идея переоборудования выводимых из эксплуатации танков Т-72 в новую, обладающую высокими техническими характеристиками, боевую машину. Она дает уникальную возможность всем странам мира, на вооружении которых стоит самый массовый танк современности Т-72 – а это порядка 50 государств, – быстро и с минимальными затратами превратить свою армию в суперсовременную. Не приобретая новых дорогостоящих машин, сделать ее мощной, мобильной, высокозащищенной и хорошо вооруженной. Тем более что при наличии ремонтной базы, необходимого оборудования и оснастки модернизация танков в БМПТ-72 может быть выполнена на территории заказчика. 

Таким образом, танк Т-90МС и БМПТ-72 – это не только бронемашины, боевые и ходовые характеристики которых отвечают всем запросам современности, но и прекрасный пример того, как можно продлить активную и эффективную эксплуатацию спецтехники с наибольшей выгодой и наименьшими затратами.