«Уралвагонзавод» восстановил до боевого состояния пять танков Т-34

«Уралвагонзавод» восстановил до боевого состояния пять танков Т-34

Фото: пресс-служба концерна «Уралвагонзавод»

Специалисты 61-го бронетанкового ремонтного завода концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) полностью восстановили пять танков Т-34-85 для участия в показательных выступлениях конкурса «Танковый биатлон» на полигоне Алабино (Московская область) в рамках Армейских международных игр. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе концерна. 

«Мы впервые полностью восстановили пять танков Т-34-85 до полностью боевого состояния для форума «Армия-2020» для участия в показательных заездах на «Танковом биатлоне» в Алабино. Машины уже поставлены, сейчас проходят тренировочные заезды», − рассказал управляющий директор завода Роман Чепурнов. 

По словам Чепурнова, по решению Минобороны РФ УВЗ восстановил 30 танков Т-34-85: 25 из них участвовали в параде Победы на Красной площади, а еще пять готовили для участия в танковом биатлоне. 

Управляющий директор отметил, что капитальный ремонт последних пяти машин занял больше времени, так как танки для проезда на параде восстанавливались без возможности производства выстрела, а для форума − с полным ремонтом башен. «Отстрел перед отправкой в Алабино проводили на полигоне в Каменке», − добавил он.