В Астрахани стартовало ралли «Шелковый путь-2022»

В Астрахани стартовало ралли «Шелковый путь-2022»

Фото: ПАО «КАМАЗ»

7 июля в Астрахани состоялась торжественная церемония старта крупного автоспортивного соревнования - международного ралли «Шелковый путь». Пролог гонки – пятикилометровый спецучасток – выиграл представитель команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев.

Ровно в 18:00 по московскому времени на площади перед Астраханским государственным театром оперы и балета началась торжественная часть открытия ралли «Шелковый путь». С приветственным словом к участникам соревнований обратились генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Они пожелали гонщикам достижения высоких результатов и успешного финиша на стадионе «Лужники» в Москве.

Особое внимание зрителей в ралли-рейдах всегда привлекает грузовой зачет. В четверг собравшиеся вдоль гоночного канала болельщики увидели «летающие» на трамплинах и кочках многотонные машины. Со стороны это казалось красиво, но пилоты отмечали: в кабине им пришлось почувствовать дискомфорт. Напомним, что три первых астраханских этапа входят в этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2022». Результаты всех участников грузовой категории также идут в этот зачет.

Само прохождение спецучастка прошло на одном дыхании: победитель первого этапа Эдуард Николаев справился с песчаной трассой за 4 минуты и 4 секунды. Следом за ним с отставанием в 8, 10 и 12 секунд соответственно расположились Алексей Вишневский («МАЗ») и партнеры по команде Дмитрий Сотников и Андрей Каргинов.

«Астрахань простой не бывает, даже по этим пяти километрам была видна напряженная борьба. Спецучасток прошел на одном дыхании, можно сказать, что пристегивались ремнями безопасности дольше, чем ехали. Штурман постоянно диктовал, было много привязок по трассе, бесчисленное количество трамплинов, бугров и ям, кругом песок. Мы старались ехать быстро. Разница между экипажами составила считаные секунды, но вся борьба впереди, хотя и сегодня можно было найти приключения. Машина хорошо показывает себя, думаю, никаких поломок механикам не привезли», – рассказал Андрей Каргинов.