В Кузбассе будут выхаживать новорожденных при помощи оборудования «Швабе»

В Кузбассе будут выхаживать новорожденных при помощи оборудования «Швабе»

Фото: «Швабе»

Медицинские учреждения Кемерова получили шесть открытых реанимационных систем производства холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Оборудование предназначено для интенсивной терапии новорожденных, в том числе появившихся на свет раньше срока.

Открытая реанимационная система ОРС-BONO создана специалистами Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ). Изделие помогает сократить сроки выхаживания и лечения младенцев, а также снизить риски осложнений или заболеваний, связанных с гипербилирубинемией – желтушкой новорожденных.

«Наши реанимационные системы уже установлены в нескольких лечебных учреждениях России и стран ближнего зарубежья. Мы стремимся к пониманию потребностей медицинского сообщества и предлагаем актуальные решения задач. ОРС-BONO – первый отечественный аппарат для выхаживания новорожденных, который объединяет в себе инфракрасный обогреватель, модуль фототерапии и респираторный блок», – подчеркнул генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Холдинг «Швабе» не только поставляет современное неонатальное оборудование в регионы России, но и проводит обучение работе с ним для персонала районных медицинских учреждений. Одна система ОРС-BONO может использоваться для проведения дыхательной терапии без интубации, для лечения желтушки новорожденных и в качестве основного или дополнительного источника тепла. Температуру для новорожденного можно настраивать, выбрав один из трех режимов: ручной, предварительный прогрев и автоматическое поддержание установленных параметров. Ложе устройства разворачивается на 360°, что позволяет при проведении процедур не нарушать покой ребенка. Для комфорта персонала аппарат оснащен интуитивно понятным интерфейсом.

УОМЗ – единственный в стране комплексный производитель неонатального оборудования. На предприятии создают отечественные наркозно-дыхательные аппараты, системы для фототерапии, столы и инкубаторы для новорожденных. Разработки поставляют как в российские медучреждения, так и в страны СНГ.