В Москве завершилась XXVI конференция «Швабе» по фотоэлектронике

В Москве завершилась XXVI конференция «Швабе» по фотоэлектронике

Фото: «Швабе»

В Москве завершилась XXVI конференция «Швабе» по фотоэлектронике, в ходе которой эксперты обсудили актуальное состояние и перспективы развития отрасли. Организатором выступил Государственный научный центр Российской Федерации НПО «Орион» холдинга «Швабе», проводящий это мероприятие на регулярной основе. 

На площадке работали пять тематических научных секций и было размещено свыше 70 стендовых презентаций. С докладами выступили представители промышленности, научных организаций и ведущих вузов страны, в числе которых Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Всего в рамках мероприятия выступили более 100 ученых и специалистов из России, Сербии, Сирии, Азербайджана и Белоруссии. 

С вступительным словом к участникам обратились заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина и генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» Сергей Кузнецов. 

От холдинга в научных секциях также выступили специалисты Московского завода «Сапфир» и НПО «Орион», которые представили свои последние разработки. Среди них – работы по созданию современной фотоэлектронной компонентной базы, применению инфракрасной рефлектографии для анализа произведений искусства, функционалу камеры коротковолнового ИК-диапазона спектра SWIR и модернизации очков ночного видения, способных обеспечить дистанционную передачу изображения и его запись в карманный персональный компьютер. 

«Обладая высоким потенциалом, фотоника стремительно развивается, а ее технологии уже сегодня применяются в информационном обеспечении, промышленном производстве, энергетике и ряде других отраслей. Наше предприятие является одной из ведущих отечественных организаций в данной сфере и видит необходимость в оценке тенденций, а также постоянном обмене опытом с коллегами. И в этой связи такая специализированная конференция – хороший инструмент», – сказал Сергей Кузнецов. 

Мероприятие провел Государственный научный центр РФ НПО «Орион» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Русского оптического общества и Оптического общества имени Д. С. Рождественского.