В Ростехе прошла конференция по развитию систем менеджмента

В Ростехе прошла конференция по развитию систем менеджмента

В Госкорпорации Ростех прошла научно-практическая конференция «Новые направления развития систем менеджмента. Передовой опыт внедрения международных и национальных стандартов в системы менеджмента организаций». Более 150 участников из 80 компаний, входящих в Ростех, а также предприятий авиационной отрасли промышленности и ОПК приняли участие в конференции. Организатором мероприятия выступил центр сертификации «Ростех-Сертификат» компании «РТ-Техприемка».

Открыл конференцию управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин. «Хорошо, что встречи в таком формате становятся традиционными и способствуют развитию корпоративной системы управления качеством. С каждым годом собирается все большее количество участников, что говорит об актуальности рассматриваемых вопросов, связанных с качеством и развитием систем менеджмента», – отметил он.

В рамках деловой программы обсуждались вопросы развития корпоративной системы управления качеством Корпорации и системы управления поставщиками, перспективы и проблемы сертификации организаций Госкорпорации Ростех на соответствие международному стандарту EN 9100, а также опыт применения информационных систем и технологий в процессе производства, испытаний и эксплуатации авиационной техники.

С докладом о реализации требований Единого положения о закупках Корпорации выступила директор по закупочной деятельности Ростеха Татьяна Гололобова. В выступлении были рассмотрены способы выбора квалифицированных поставщиков в рамках закупочной деятельности организаций для снижения рекламаций по качеству.

Центральной темой второго дня стал вопрос стандартизации оборонной продукции. В рамках мероприятия проведена панельная дискуссия с участием представителей Минпромторга России по ключевым вопросам стандартизации, перспектив ее развития и применения отраслевых стандартов в деятельности организаций.

«Для выступления на конференции приглашены профессионалы в своей области, готовые поделиться своими знаниями и опытом. Каждый из присутствующих смог задать и обсудить интересующие его вопросы, а также принять участие в дискуссии. Надеюсь, что это мероприятие даст импульс дальнейшему развитию систем менеджмента на всех уровнях управления и позволит участникам успешно применить полученный опыт на своих предприятиях», – прокомментировал генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.

Помимо обсуждения актуальных вопросов по качеству в рамках конференции прошло торжественное вручение сертификатов организациям Госкорпорации Ростех, подтвердившим соответствие их систем менеджмента качества требованиям международного стандарта EN 9100. Сертификаты получили компания «ОДК–Пермские моторы» и Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России».