В Ростехе прошло заседание набсовета творческого индустриального кластера «Октава»

В Ростехе прошло заседание набсовета творческого индустриального кластера «Октава»

Фото: Игорь Родин

Высшая техническая школа запустит собственные образовательные продукты, Музей станка – две новые экскурсии, на «Октаве» появятся новые резиденты и расширится событийная программа – эти и другие темы поднимались на заседании наблюдательного совета тульского кластера «Октава». В рамках мероприятия губернатор области Алексей Дюмин, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко и частный инвестор проекта Михаил Шелков подвели итоги работы, обсудили перспективные направления деятельности и стратегию развития проекта. 

Творческий индустриальный кластер «Октава» стал одной из самых популярных городских площадок и ключевым проектом региона, влияющим на трансформацию области и увеличение туристического потока. С момента открытия его посетило 110 тысяч человек, при средней ежемесячной посещаемости 4-6 тысяч. Здесь было проведено 363 мероприятия, в том числе 62 коммерческих. Посещаемость одного из ключевых объектов – Музея станка – превысила 16 тысяч человек. Благодаря активному участию локального сообщества и взаимодействию с локальными бизнес-инициативами сформировался более точный запрос со стороны города и области к кластеру, в связи с чем появились новые направления работы – «Цифровая трансформация», «Внедрение бизнес-идей», «Продуктовое мышление» и «Межрегиональный культурный обмен». 

«Творческий индустриальный кластер «Октава» – это важный проект для Тульской области, уникальное образовательное и досуговое пространство. Прошло всего полтора года с момента открытия новой городской площадки, а она уже стала популярным и значимым местом как для горожан, так и для туристов. Особенно важно, что при этом сохранено промышленное производство», – отметил Алексей Дюмин. 

В городской и промышленной среде существует высокий запрос на диалог о способах построения бизнеса. У аудитории много идей, которые имеют потенциал для промышленности, но нет представления о способах реализации проектов. Кластер «Октава» и является таким пространством для обмена знаниями о развитии бизнес-мышления и акселератором новых идей. 

IMG_2243.JPG

«Сегодня «Октава» – это не только завод, который сохранил свое уникальное производство, развивается и выпускает продукцию мирового уровня. Это также творческий индустриальный кластер, который стал местом притяжения для талантливой молодежи – она идет сюда за новыми знаниями, с собственными идеями и проектами. Наша задача – поддержать молодых людей, помочь им реализоваться в своих начинаниях. Работа в кластере несет еще и созидательную функцию: это и воспитание подрастающего поколения, и интересный досуг, и развитие творческих способностей, и подготовка кадров. Сейчас в составе кластера формируется Высшая техническая школа, где учащиеся получат необходимые знания об Индустрии 4.0, перспективных цифровых технологиях. В 2020 году она планирует принять порядка 500 слушателей, молодых и увлеченных. За такими ребятами будущее цифровой экономики», – рассказал Сергей Чемезов. 

На данный момент в рамках ВТШ идет разработка мероприятий в рамках треков: «Подготовка кадров для Индустрии 4.0», «Цифровое предприятие», «Продуктовое мышление», а также «Молодежная техническая школа», предполагающая создание региональной сети молодежных производственных проектных команд. 

«У промышленных предприятий существует запрос на технологические решения, поэтому важно предоставлять платформу для диалога между промышленностью и молодыми талантливыми учеными, инженерами, формировать «биржу идей», где они могут не только получить теоретические знания, но и понять, как воплотить их на своем конкретном предприятии. Одной из таких площадок является Высшая техническая школа кластера «Октава», – подчеркнул частный инвестор «Октавы», заместитель председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков.

Кластер обладает мощным потенциалом и всей необходимой административно-технической базой для объединения на своей платформе региональных проектов, а также межрегионального взаимодействия – создания кросс-дисциплинарных проектов совместно с музеями, образовательными платформами и бизнес-инкубаторами из других регионов. «Октава» уже находится в партнерстве с Уральской индустриальной биеннале, ЦСИ «Винзавод», Digital October, КБ «Стрелка», а также творческим объединением «Артмоссфера», которое курирует создание арт-квартала вокруг территории кластера - запущен процесс благоустройства прилегающей территории, который завершится в следующем году.