В Сочи при поддержке Ростеха открылся IT-колледж «Сириус»

В Сочи при поддержке Ростеха открылся IT-колледж «Сириус»

Фото: Образовательный центр «Сириус»

Сегодня в сочинском Парке науки и искусства состоялось открытие нового IT-колледжа «Сириус», ставшего частью образовательной экосистемы фонда «Талант и успех». В церемонии приняли участие руководитель фонда и член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, представители центра IT-компетенций и информационной безопасности Госкорпорации Ростех «РТ-Информ» и других ведущих российских IT-компаний, выступивших в роли партнеров и резидентов колледжа.

Госкорпорация Ростех начала плодотворное сотрудничество с IT-колледжем «Сириус» еще на стадии подготовки проекта. «РТ-Информ» на протяжении всего года предоставлял экспертные рекомендации в части формирования учебных программ, принимал участие в образовательном форуме для будущих абитуриентов и проведении профильных олимпиад. На первом открытом уроке руководитель направления архитектуры и разработки бизнес-приложений «РТ-Информ» Алексей Максимкин представил кейс, посвященный подготовке к тестированию корпоративных программных модулей. Одноименная дисциплина, включенная в учебный план, научит студентов автоматизировать рутинные процессы, оптимизируя трудозатраты специалистов и решая глобальные корпоративные вопросы.

«Мне довелось своими глазами увидеть, что «Сириус» – это современный высокофункциональный центр, где все буквально пропитано цифровой культурой, желанием вывести IT-образование в России на качественно новый уровень. Наша компания в полной мере разделяет высокие стремления коллег, и мы с большим энтузиазмом подходим к вопросу взаимовыгодного сотрудничества. Коллектив «РТ-Информ» молодой, амбициозный, настроенный на инновационный подход, и я уверен, что ребятам из «Сириуса» будет интересно в будущем окунуться в такую среду», – поделился Алексей Максимкин.

Содействие в открытии IT-колледжа «Сириус» стало еще одним заметным вкладом «РТ-Информ» в развитие социально значимых инициатив Ростеха. Ранее компания приняла участие в оснащении производственно-учебного центра в Уфе, предоставив порядка 500 единиц техники: от графических станций до интерактивных досок и проекторов. Центр функционирует на базе предприятия ОДК-УМПО и занимается подготовкой многопрофильных специалистов самых востребованных рабочих профессий для работы на высокотехнологичных предприятиях Госкорпорации Ростех в Башкортостане. Это направление деятельности становится важной частью корпоративной культуры компании «РТ-Информ».