В Туле почтили память легендарного оружейника Николая Макаровца

В Туле почтили память легендарного оружейника Николая Макаровца

Фото: Александр Земляниченко – младший

31 марта 2023 года исполнилось четыре года, как ушел из жизни один из ярких представителей военно-промышленного комплекса России Николай Александрович Макаровец. Более 30 лет он стоял у руля главного предприятия по разработке реактивных систем залпового огня – научно-производственного объединения (НПО) «Сплав» Госкорпорации Ростех. Всего на счету легендарного конструктора 170 изобретений и 350 научных трудов.  

Выдающийся оружейник, производственник, ученый и общественный деятель – Николай Александрович был уникальным человеком и многогранной личностью. Возглавив НПО «Сплав» в непростое для страны время, он оставался его бессменным руководителем на протяжении 30 лет. При этом смог сохранить и приумножить научно-технический, производственный и технологический потенциал предприятия, вывести военную продукцию «Сплава» на международный рынок. 

Более 20 лет возглавляя кафедру «Ракетное вооружение» в Тульском государственном университете, он вырастил не одно поколение замечательных конструкторов, инженеров. 

Память Н.А. Макаровца почтили на Смоленском кладбище Тулы. В мероприятии приняли участие родственники Николая Александровича, руководители органов исполнительной власти региона и предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области, сотрудники и ветераны «Сплава». Собравшиеся возложили цветы к памятнику Николая Макаровца и почтили его память минутой молчания. 

Дочь конструктора Наталья Макаровец поблагодарила собравшихся за память об отце, отметив, что при поддержке правительства области, города, руководства и коллектива «Сплава» многое сделано для увековечения его имени.

За заслуги в развитии реактивных систем залпового огня Николай Макаровец в 1997 году был удостоен звания Героя Российской Федерации. Помимо этого, Николай Александрович – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы и удостоен звания лауреата международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность».