Вакцинация по-новому

Вакцинация по-новому

Традиционно в последнюю неделю апреля отмечается Всемирная неделя иммунизации. В этом году она проходит под лозунгом «Долгая жизнь для всех».

Вакцинопрофилактика имеет прямое отношение к здоровью населения, поэтому во всех странах регулируется государством. В нашей стране перечень необходимых прививок формируется и утверждается Минздравом России. Этот список называется Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). В конце прошлого года он был обновлен, и не только в связи с пандемией COVID-19.

Рассказываем, как изменился Нацкалендарь прививок в 2022 году, какие новые вакцины в нем появились.

Особенности национальной вакцинации

Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) состоит из двух документов. Первая часть – Нацкалендарь профилактических прививок, который охватывает вакцинацию против 12 наиболее опасных инфекций. Многие из них очень заразны и передаются воздушно-капельным путем – это корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, дифтерия, грипп. Некоторые из инфекций характеризуются особо тяжелым течением – туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b.

Вторая часть – это прививки по эпидемическим показаниям. В этом перечне – такие заболевания, как клещевой энцефалит, бешенство, бруцеллез, туляремия, сибирская язва. К этой категории также относятся прививки, которые проводятся для лиц с высокой возможностью заражения – гепатит А, брюшной тиф, холера. Можно сказать, что первый календарь действителен для всех россиян в любой ситуации, а второй «присоединяется» лишь в периоды эпидемий, а также актуален для людей из группы риска. Кроме того, реализация второго документа зависит от возможностей бюджета региона. 

Вакцинация: не только против коронавируса

В России полномочия на поставку вакцин, применяемых в рамках НКПП, на правах единственного исполнителя имеет фармацевтический холдинг Госкорпорации Ростех – «Нацимбио». В частности, с 2015 по 2021 годы компания передала в государственные медицинские учреждения 758 млн доз вакцин. Только за прошлый год было поставлено 100 млн препаратов от гриппа и других опасных инфекций.

В марте 2022 года «Нацимбио» приступил к первым в этом году поставкам вакцин в рамках Национального календаря. В несколько этапов в регионы доставляются препараты для профилактики гриппа, столбняка, коклюша, дифтерии, гепатита B, туберкулеза, кори, краснухи и эпидемического паротита. Все эти вакцины производятся в России по полному циклу, их надежность и безопасность доказаны широким или продолжительным опытом применения в клинической практике.

Новые прививки и изменения в схемах вакцинации

Российский Нацкалендарь профилактических прививок по числу включенных в него инфекций является одним из лучших в мире − в него входят прививки от 12 самых опасных инфекций, которые человечество научилось предотвращать с помощью профилактики. При этом НКПП постоянно совершенствуется, последнее обновление состоялось в декабре прошлого года. Напомним, что предыдущая версия календаря существовала с 2014 года с поправками в течение восьми лет.

Безусловно, пандемия коронавируса не могла не отразиться на Нацкалендаре прививок. Несмотря на то что эпидемиологическая ситуация в мире и стране несколько улучшилась, случаи заболевания COVID-19 все еще выявляются. Сегодня в Минздраве России отмечают, что первыми от COVID-19 необходимо прививать людей старшего поколения, сотрудников сфер медицины, соцобслуживания и образования, людей с хроническими заболеваниями, а также жителей городов-миллионников. Минздрав внес вакцину от COVID-19 в календарь прививок по эпидпоказаниям. Вакцинация подростков от коронавирусной инфекции – главное нововведение этого года. «Спутник М» теперь можно сделать любому ребенку от 12 до 17 лет с согласия родителей.

Три в одном: новая вакцина сразу от трех опасных инфекций

Еще одно из важнейших новшеств этого года – Нацкалендарь пополнился вакциной от гемофильной инфекции. Этот вирус может стать причиной менингита, пневмонии, гнойного артрита, остеомиелита, перикардита. Раньше от гемофильной инфекции вакцинировали только детей из группы риска. Теперь она предназначена для всех детей в возрасте 3, 4, 5, 6 и 18 месяцев.

В рамках вакцинации согласно календарю также стали доступны многокомпонентные вакцины нового поколения. Например, «Вактривир» сразу от трех инфекций – кори, краснухи, эпидемического паротита. Данный препарат производится полностью из российских компонентов на предприятии «Нацимбио» НПО «Микроген». На сегодняшний день это единственная отечественная вакцина «три-в-одном» от этих болезней. Ранее в Нацкалендаре применялись моновакцины от данных вирусов и паротитно-коревая дивакцина. Напомним, что в соответствии с НКПП вакцинация от кори, краснухи и эпидемического паротита проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет.


Чем опасны корь, краснуха, паротит и как «Вактривир» с ними справляется – в нашем материале 


В обновленном НКПП не только новые инфекции и новые препараты. Совершенствуются и схемы вакцинации. С 2022 года изменились сроки вакцинации против полиомиелита. Раньше третью ревакцинацию проводили в 14 лет, теперь ее делают в 6 лет. Напомним, весь курс вакцинации от этого опасного заболевания включает шесть доз. Раньше первые две дозы представляли собой инактивированную вакцину (ИПВ), а последние четыре – оральную с ослабленным вирусом. Сейчас первые четыре дозы – это ИПВ, а последние две – «живые» вакцины.

Как составить личный календарь прививок

Новый усовершенствованный Национальный календарь профилактических прививок стал еще одним важным шагом в борьбе с инфекционными заболеваниями, уверены эксперты. Медики в очередной раз напоминают: не стоит отказываться от прививок, создавая угрозу собственному здоровью, здоровью своих детей и всего общества в целом.

Порой сложно разобраться во всем многообразии прививок. Особенно непросто контролировать процесс вакцинации, если в семье несколько детей. В этом случае на телефон можно установить «умное» приложение «Прививки – личный календарь». Эта разработка предприятия НПО «Микроген» стала лауреатом Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет-2021». Как рассказали ее создатели, проект задумывался еще до появления COVID-19, но оказался особенно незаменим в условиях пандемии, когда проверенная, профессиональная информация о вакцинах и вакцинации стала так актуальна.

Мобильное приложение Ростеха получило премию «Приоритет»

Приложение «Прививки – личный календарь» помогает составить индивидуальный календарь вакцинации для каждого члена семьи. Этот виртуальный помощник подскажет, какие прививки нужно сделать, рассчитает даты вакцинации, опираясь на НКПП. Персональный план вакцинации учитывает все: возраст, регион проживания и даже хобби. Например, любителям путешествий приложение составит необходимый перечень прививок, в зависимости от направления. Эта функция стала особенно актуальна в период пандемии. 

Приложение «Прививки – личный календарь» предусматривает и обратную связь с медицинскими экспертами, включает множество полезных материалов о вакцинации, где можно найти ответы на часто задаваемые вопросы. Узнавайте новое, формируйте полезные привычки, а главное – будьте здоровы!