Ведомственная охрана Ростеха отмечает 10-летие

Ведомственная охрана Ростеха отмечает 10-летие

Ровно десять лет назад, 27 апреля 2010 года, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление «Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Еще через два с половиной месяца, 12 июля 2010 года, в соответствии с документом, было принято решение об учреждении закрытого акционерного общества «РТ-Охрана», на которое возлагались функции по осуществлению ведомственной охраны предприятий Ростеха. Основной задачей новой структуры стало обеспечение охраны имущества (в том числе грузов при их транспортировке), принадлежащего Госкорпорации и организациям Ростеха.

В 2010 году, в первый и самый непростой год работы, под защиту «РТ-Охраны» было принято одно предприятие. На следующий год уже была сформирована основная филиальная сеть и были взяты под охрану еще 42 предприятия в 17 регионах России. На протяжении последовавших лет «РТ-Охрана» продолжала выстраивать эффективную систему защиты ключевых предприятий, находящихся в контуре управления Ростеха, среди которых широко известные компании, составляющие основу не только военной, но и гражданской промышленности нашей страны: НПК «Уралвагонзавод», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, концерн «Калашников», «Швабе», «Росэлектроника», «Концерн Радиоэлектронные технологии», Калининградский янтарный комбинат и другие системообразующие и стратегические предприятия России.

По словам генерального директора АО «СИБЕР» Владимира Капыша, за прошедшие десять лет было сделано очень многое, а самое главное – была сформирована надежная система охраны на предприятиях Госкорпорации Ростех.

На сегодняшний день представители «РТ-Охраны» обеспечивают защиту на более чем 400 объектах Госкорпорации. Для эффективного функционирования в регионах была организована обширная филиальная сеть – 24 филиала по всей России, от Калининграда до Владивостока. Это позволило создать дополнительные рабочие места – сегодня в сфере ведомственной охраны занято свыше 15 тысяч человек.

«Свою важную и необходимую работу они выполняют и сегодня, в условиях пандемии, ведь деятельность ведомственной охраны связана с непрерывным обеспечением защиты объектов Корпорации, в том числе предприятий стратегического назначения и организаций, выполняющих государственный оборонный заказ. Свою службу работники ведомственной охраны не прерывали с самых первых дней пандемии. Мы понимаем, как важно сейчас обеспечить надежную защиту системообразующих предприятий, поэтому своевременно были приняты все меры, необходимые для безопасной работы наших сотрудников на охраняемых объектах. Уверен, что, несмотря на все испытания и трудности, с которыми приходится сталкиваться сегодня, мы сможем успешно преодолеть этот сложный период и продолжим эффективно работать на одном из наиболее важных на данный момент участков – в сфере обеспечения безопасности предприятий Государственной корпорации «Ростех», – подчеркнул Владимир Капыш.