«Верфь братьев Нобель» спустила на воду краболов «Владимир»

«Верфь братьев Нобель» спустила на воду краболов «Владимир»

Фото: АО «Концерн «Калашников»

2 июня в Рыбинске Ярославской области состоялся спуск на воду краболовного судна «Владимир». Судно проекта DAMEN CCa5712LS, заводской номер 01202, построено в рамках федеральной инвестиционной программы «Квоты под киль» по заказу ООО «Мерлион» (Владивосток) на судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» концерна «Калашников».

Краболов предназначен для эксплуатации в неограниченных районах плавания. На его борту установлено самое современное оборудование, позволяющее хранить и перевозить до 120 тонн живого краба на длинные расстояния из районов промысла в порты приема продукции. Проект краболова разработан компанией «Дамен Инжиниринг» из Санкт-Петербурга.

В торжественной церемонии спуска судна на воду участвовали генеральный директор судостроительного завода «Верфь братьев Нобель» Дмитрий Быстров, генеральный директор ООО «Мерлион» Александр Парахин, представители концерна «Калашников», органов власти и судостроения.

«Сердечно благодарю всех заводчан, создававших краболовное судно, за ваши самоотдачу и самоотверженность, проявленные при выполнении этого заказа. По сути, вы вдохнули жизнь в новое судно, проложили ему дорогу в Мировой океан. Своим ударным трудом вы не раз доказывали, что вам по плечу самые сложные задачи. Я горжусь вами! Уверен, что вместе мы достойно продолжим обновлять рыбопромысловый флот России», – подчеркнул генеральный директор «Верфи братьев Нобель» Дмитрий Быстров.

Глава предприятия также заверил руководство концерна «Калашников», что, наращивая производственные мощности и расширяя компетенции, «Верфь братьев Нобель» способна качественно реализовать любой высокотехнологичный проект в области судостроения, причем в интересах разных структур и ведомств.

Напомним, это уже второй краболов проекта DAMEN CCa 5712LS, сошедший со стапелей «Верфи братьев Нобель» за последнее время. В октябре прошлого года на предприятии на воду было спущено краболовное судно «Сергей Приходько» аналогичного проекта и также построенное в рамках федеральной инвестпрограммы «Квоты под киль», однако по заказу компании «Аква–Инвест», входящей в Тихоокеанскую инвестиционную группу. Сейчас на «Сергее Приходько» завершился этап формирования помещений, далее состоится монтаж навигационного и иного оборудования, после чего судно выйдет на ходовые испытания.