«Вертолеты России» планируют поставку «Ансатов» в Дагестан

«Вертолеты России» планируют поставку «Ансатов» в Дагестан

«Вертолеты России» планируют поставку «Ансатов» для Дагестана. Соглашение о намерениях о закупке двух машин подписано между Казанским вертолетным заводом (КВЗ) и ООО «Авиапатруль» в рамках выставки «Гидроавиасалон-2018» в Геленджике.

Планируется, что вертолеты будут поставлены в универсальном варианте исполнения, и местом их эксплуатации станет Махачкала.

«Ансат» является одной из ключевых моделей холдинга в сегменте легких вертолетов, успешное использование этой машины в рамках программы развития санитарной авиации России привлекло к ней повышенное внимание российских и зарубежных заказчиков. Подписанное сегодня соглашение мы намерены в дальнейшем закрепить твердым контрактом, расширив круг эксплуатантов этого вертолета», – заявил управляющий директор КВЗ Юрий Пустовгаров.

На «Гидроавиасалоне-2018» представлены два вертолета «Ансат»: медицинский и в VIP-модификации.

Серийное производство легкого двухдвигательного многоцелевого вертолета «Ансат» развернуто на Казанском вертолетном заводе. Согласно сертификату, конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. В мае 2015 года было получено дополнение к сертификату типа на модификацию вертолета с медицинским модулем, а в декабре того же года была сертифицирована версия пассажирской кабины «Салон», которая предназначена для VIP и корпоративных пассажирских перевозок.

Вертолет сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию. Также успешно завершены высокогорные испытания, подтвердившие возможность эксплуатации машины в горной местности на высотах до 3500 метров. Кроме того, в августе этого года по результатам сертификационных работ Росавиация выдала КВЗ одобрение главного изменения на увеличение ресурсов ряда агрегатов и систем «Ансата».