«Вертолеты России» и ЦАГИ проведут конкурс проектов в аэрокосмической отрасли

«Вертолеты России» и ЦАГИ проведут конкурс проектов в аэрокосмической отрасли

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского в 2020 году проведет V Национальный конкурс инновационных проектов в аэрокосмической отрасли Sky.Tech. Презентация конкурса, а также подписание соглашения о его проведении прошло в рамках деловой программы форума «Вузпромэкспо – 2019».

Конкурс проектов авторских коллективов вузов, научных организаций и предприятий отрасли проводится ежегодно. Его цель – популяризация авиационной науки и продвижение перспективных результатов исследований и разработок в области авиации и космоса. За время проведения конкурса в нем приняли участие коллективы более 50 предприятий, университетов и научных организаций из 21 региона России.

Соглашение о проведении конкурса подписали генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало и директор по инновациям холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов.

«Профессиональный рост молодых ученых, инженеров, исследователей немыслим без творческого соревнования и первооткрывательского духа, который всегда царил в авиакосмической отрасли. Сегодня российская промышленность нуждается в новых идеях, разработках, прорывных технологиях. Крупнейшие авиастроительные предприятия и научно-исследовательские организации нашей страны просто обязаны искать свежие умы, способствовать формированию конструкторских коллективов, поддерживать их неустанный научный поиск. Именно этим целям и служит Национальный конкурс инновационных проектов в аэрокосмической отрасли. Мы хотели бы выстроить системную работу по выявлению и поддержке технически перспективных и востребованных рынком проектов», – сказал Андрей Шибитов.

Партнерами конкурса будут фонды научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано, Фонд Сколково и другие институты развития, производственные авиапредприятия и промышленные холдинги. Поддержку конкурса также оказывают Минпромторг России, Минобрнауки России и правительство Московской области.

Холдинг «Вертолеты России» в 2019 году провел конкурс технологических проектов Sky.Tech в области развития воздушного транспорта и его интеграции в городскую среду. Участники конкурса представили свои разработки на авиасалоне МАКС-2019 и боролись за призовой фонд в размере 500 тысяч рублей.

Организатор ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо» – Министерство науки и образования РФ. Участниками «Вузпромэкспо» являются более 100 промышленных предприятий, более 100 вузов, 40 инжиниринговых центров, которые демонстрируют успешные результаты совместных исследований и научно-технических разработок.