«Вертолеты России» определили возможных партнеров по локализации Ка-226Т в Индии

«Вертолеты России» определили возможных партнеров по локализации Ка-226Т в Индии

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и ряд индийских компаний подписали меморандумы о взаимопонимании в ходе выставки Aero India 2019. Стороны договорились проработать организацию производства в Индии ряда агрегатов и комплектующих изделий для вертолета Ка-226Т.

Соглашения были заключены с компаниями Elcom, Valdel Advanced Technologies, Dynamatic Technologies, Integrated Helicopter Services и Bharat Forge по таким агрегатам, как фюзеляж, лопасти, радиостанция и шасси.

«Мы начали новый этап проекта Ка-226Т: определение цепочки производителей из числа индийских компаний. Уверен, что достигнутые сегодня договоренности приведут к долгому взаимовыгодному сотрудничеству в дальнейшем, когда производство Ка-226Т будет перенесено на территорию заказчика», – отметил по итогам подписания генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Программа локализации производства вертолетов Ка-226Т в Индии – ключевой проект в рамках программы Make in India. Контракт предусматривает поставку 60 Ка-226Т российской сборки и производство еще 140 машин на территории страны-партнера. При этом возможности проекта гораздо шире: уверен, что машины индийской сборки будут востребованы как в Индии, так и на рынках третьих стран. В частности, мы намерены участвовать в тендере на поставку 111 многоцелевых вертолетов морской авиации для индийских ВМС. Выбор в пользу Ка-226Т позволит Индии снизить издержки на транспортировку, обслуживание, подготовку специалистов за счет локализации производства на своей территории», – отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех Виктор Кладов.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с несущей системой, выполненной по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 тонны, способен перевозить до 1 тонны полезной нагрузки. Основной отличительной особенностью является модульность его конструкции. На вертолет легко устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до 6 человек, или модули, оснащенные специальным оборудованием. Летно-технические характеристики Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.