«Вертолеты России» выполнили первый экспортный контракт на поставку Ми-171А2

«Вертолеты России» выполнили первый экспортный контракт на поставку Ми-171А2

Холдинг «Вертолеты России» выполнил первый экспортный контракт на поставку Ми-171А2. Вертолет передан заказчику из Казахстана, а до конца года планируется поставка еще одного Ми-171А2 в Индию.

Как сообщили в холдинге, вертолет уже доставлен заказчику, в настоящее время идут приемо-сдаточные процедуры. Напомним, что контракт на поставку Ми-171А2 в Казахстан был подписан в конце 2017 года.

«Эта поставка открывает международную «карьеру» Ми-171А2, которая обещает стать выдающейся. Обладая современной авионикой, этот вертолет приспособлен для эксплуатации даже в сложных погодных и климатических условиях. Уверен, что наш первый иностранный заказчик вскоре сможет в полной мере оценить преимущества данной машины», – прокомментировал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Эта поставка открывает международную «карьеру» Ми-171А2, которая обещает стать выдающейся. 

Андрей Богинский, гендиректор холдинга «Вертолеты России» 

Вертолет Ми-171А2 является самой современной модификацией машин типа Ми-8/17. Он оснащен новыми двигателями ВК-2500 с цифровой системой управления, а также эффективной несущей системой с композитными лопастями и усовершенствованной аэродинамикой.

Модернизация позволила значительно увеличить крейсерскую и максимальную скорости: относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 эти показатели возросли на 10%. Вертолет Ми-171А2 может эффективно применяться днем и ночью, в условиях высокогорья, при низких и высоких температурах, повышенной влажности и над водной поверхностью.

Новый цифровой комплекс бортового оборудования по принципу «стеклянной кабины» позволил сократить состав экипажа до двух человек. Повысилась и безопасность: на Ми-171А2 применяются современные системы предупреждения близости земли, других воздушных судов и препятствий.