Видеотерминал IVA LARGO концерна «Автоматика» признан отечественным

Видеотерминал IVA LARGO концерна «Автоматика» признан отечественным

Фото: НИИ «Масштаб»

Программный видеотерминал IVA LARGO, разработанный НИИ «Масштаб» концерна «Автоматика», включен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (ЕРРП). Терминал выполнен на базе процессоров с архитектурой x86 под управлением операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition и обеспечивает участие пользователей в аудио- и видео-конференциях, позволяя обмениваться необходимым медиаконтентом. Отечественная разработка НИИ «Масштаб» IVA LARGO гарантирует стабильность и непрерывность связи. 

Программный видеотерминал IVA LARGO включен в ЕРРП согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 105 от 20 февраля 2021 года «О формировании и ведении единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации». 

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ дает широкие возможности компаниям-разработчикам российского софта быстро организовать продажи в рамках тендеров на поставку программного обеспечения (ПО) в предприятия и организации, устанавливая запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, а также работ и услуг, выполняемых и оказываемых иностранными лицами. Это означает, что госзаказчик обязан, в первую очередь, рассматривать необходимые ему программные продукты в специальном списке российского ПО. 

«Рост интереса к системам видео-конференц-связи, обусловленный режимом самоизоляции во время пандемии, а также принятие новых постановлений, направленных на усиление политики импортозамещения, позволяют видеотерминалу IVA LARGO занять выгодную позицию на рынке унифицированных коммуникаций. Внесение программного видеотерминала в ЕРРП подтверждает, что обновление, гарантийное обслуживание, техподдержка и модернизация решения не зависят от иностранного участия и полностью осуществляются на территории России. НИИ «Масштаб» доступны такие льготы, как, например, освобождение от НДС, что позволит значительно сократить расходы заказчика на приобретение этого и других продуктов компании», – прокомментировал генеральный директор НИИ «Масштаб» Павел Смирнов.