Владлен Шорин принял участие в обсуждении российско-китайского сотрудничества

Владлен Шорин принял участие в обсуждении российско-китайского сотрудничества

Фото: «РТ-Техприемка»

Генеральный директор компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех Владлен Шорин, являясь председателем комитета по промышленности и энергетике Российско-Китайского Делового Совета, открыл II заседание комитета. Мероприятие состоялось 16 февраля в смешанном формате. Ключевой темой обсуждения стало развитие российско-китайского сотрудничества в условиях постпандемийного периода.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты России, Торгового представительства России в Китае, Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, а также компании-партнеры и члены делового совета.

«Комитет совместно с Аппаратом Российско-Китайского Делового Совета прорабатывает ключевые вопросы топливно-энергетического комплекса, который традиционно играет ключевую роль в экономических отношениях двух держав. В течение всего прошлого года шла активная работа по вопросам перевозки грузов промышленной отрасли, поставок продуктов энергетического комплекса, в частности сжиженного углеводородного газа. Безусловно, постпандемийные реалии внесли свои коррективы в виде усилившихся антиковидных мер, из-за чего многие вопросы по-прежнему являются сложной задачей и остаются актуальными», – отметил Владлен Шорин.

Председатель комитета призвал коллег к решению ключевых вопросов по оптимизации процессов перемещения грузов и пассажиров при антиковидных мерах, в том числе о необходимости предоставления конкурентоспособных тарифов, о возможных механизмах содействия РКДС, в том числе использовании площадки комитета для обсуждения инновационных тенденций в промышленности и энергетике.

Кроме того, участники заседания уделили особое внимание таким проблемам, как перемещение грузов и пассажиров, пропуск грузовых транспортных средств на китайском участке государственной границы Забайкальск-Маньчжурия, а также внешнеэкономическая деятельность российских компаний на китайском направлении.

Еще одной важной темой для обсуждения стала организация совместного российско-китайского информационного пространства, в том числе сотрудничество в области цифровых технологий и электронных платформ, а также формирование системы управления инновационным развитием.

В ходе заседания исполнительный директор РКДС Евгений Маркин представил платформу CHINADATA.INFO, ключевая задача которой – обеспечение защищенных деловых коммуникаций между представителями бизнес-сообществ России и Китая.

«Данная платформа будет востребована как информационная площадка для всех участников внешнеэкономической деятельности. CHINADATA.INFO как инновационное информационное пространство налаживает двусторонние связи и помогает как ведущим российским компаниям, так и малому и среднему бизнесу развивать свои проекты совместно с китайскими партнерами», – поделился Евгений Маркин.