Во всеоружии: «Армия» готова встретить гостей

Во всеоружии: «Армия» готова встретить гостей

Шестой по счету Международный военно-технический форум «Армия» состоится с 23 по 29 августа. В этом году, не взирая на все эпидемиологические ограничения, форум пройдет даже в расширенном формате. Посетителей ждет множество исторических ретроспектив и интересных демонстрационных программ. К примеру, впервые в рамках «Армии» состоится «Танковый биатлон».

Выставочная экспозиция займет более 320 тысяч квадратных метров. Традиционно здесь будут представлены образцы новейшего вооружения и военной техники, а главной особенностью этого года станут изделия для борьбы с коронавирусом. Об особенностях проведения «Армии-2020» и новинках Ростеха на форуме – в нашем материале.

«Армия» расширяет географию и экспозицию

В 2020 году продолжительность Международного военно-технического форума «Армия» увеличена с шести до семи дней. Как и в предыдущие годы, программа разделена на официальные и массовые дни – с 27 по 29 августа мероприятие будет открыто для всех желающих.

В этом году форум расширяет свою географию. Кроме традиционных мест проведения, таких как Конгрессно-выставочный центр «Патриот», аэродром Кубинка, полигон Алабино, впервые будет задействован полигон Ашулук в Астраханской области. Здесь покажут программу противодействия беспилотным летательным аппаратам.

TUS_8834.jpg

Как обычно основная часть статической экспозиции форума будет размещаться на территории центра «Патриот». В этом году «Патриот» подготовился к мероприятию основательно – был проведен целый комплекс работ по развитию инфраструктуры, которые точно оценит каждый посетитель, например, стало больше парковочных мест и точек питания. Впрочем, среди самых значимых и заметных новинок «Патриота» – Главный храм Вооруженных Сил, музейный комплекс «Дорога Памяти» и музей под открытым небом «Поле Победы».

Масштабная работа по подготовке объектов Конгрессно-выставочного центра «Патриот» началась задолго до начала открытия форума еще и потому, что в этом году «Армия» впервые пройдет параллельно с Армейскими международными играми (АрМИ). Церемония их открытия состоится 23 августа на территории КВЦ «Патриот». Таким образом, в дни совместного проведения форума «Армия» и АрМИ-2020 можно насладиться не только зрелищными соревнованиями команд стран-участниц, но и на территории «Патриота» ознакомиться с современными и перспективными образцами оружия, военной техники и оборонных технологий нашей страны. По сравнению с прошлым годом общая площадь статической экспозиции форума увеличилась на 60 тысяч квадратных метров и превысит 320 тысяч квадратных метров.

TUS_0750.jpg

В павильонах ведущих отечественных предприятий ОПК будут представлены наиболее интересные и перспективные образцы. Экспонаты предприятий Ростеха можно увидеть в демонстрационном центре Госкорпорации Ростех площадью 5 тысяч квадратных метров, а также на статических стоянках под открытым небом.

Всего Ростех представит более 1100 видов вооружений, военной, гражданской и специальной техники, 70 из которых будут показаны впервые на форуме «Армия-2020». В числе новинок – высокоточный комплекс управляемого вооружения «Гермес» с загоризонтной дальностью стрельбы до 100 км, новый вид управляемого снаряда для РСЗО «Торнадо-С», новейший пистолет «Полоз», опытный образец модернизированного боевого вертолета Ми-35П и многое другое. О некоторых ярких экспонатах – в нашей подборке.

Стрелковые новинки: SMART-ружье, АК-19 и опасный «Полоз»

Со стрелковыми новинками можно будет ознакомиться как на стенде в демонстрационном центре Ростеха, так и увидеть их непосредственно в действии – на стрельбище многофункционального огневого центра парка «Патриот».

В частности, в этом году на форуме будет впервые представлен автомат АК-19 в калибре 5,56×45 мм, принятом на вооружение в странах НАТО. Эта модель продолжает развитие семейства автоматов, в основе которого лежит АК-12, выпускаемый серийно с 2018 года.

2703bb4ded231b31f54b241dd6635f7b.jpg
Автомат АК-19. Фото: kalashnikov.media

При разработке АК-12 был применен ряд нововведений. В частности, впервые на автоматы Калашникова установили планки Пикаттини для крепления дополнительных устройств. Новый АК-19 под патрон НАТО также получил ряд особенностей: облегченный телескопический приклад с улучшенной эргономикой, целик в новом исполнении и щелевой пламегаситель с возможностью быстрого монтажа глушителя.

Еще одной яркой новинкой «Калашникова» на форуме «Армия-2020» станет первое в России SMART-ружье. Разработка проведена на базе гладкоствольного самозарядного ружья МР-155, которое выпускается с 2011 года и пользуется популярностью у охотников. 

f106e542ef5578e3d7b73784be977786.jpg
MP-155 Ultima. Фото: kalashnikov.media

Новинка MP-155 Ultima выполнена в футуристичном дизайне, а система обвеса – из сплава В95Т и высокотехнологичных полимеров. Приставку «SMART» новое ружье полностью оправдывает – имеет камеру с возможностью съемки видео в формате Full HD с записью во внутреннюю память или трансляцией онлайн. Передача данных на внешние устройства осуществляется по Wi-Fi. Кроме того, цифровой дисплей на ружье отображает часы, секундомер, таймер, счетчик выстрелов, индикатор остатка патронов и компас. Новинку точно оценят любители современных гаджетов.

На стенде Ростеха, а также в динамике на стрельбище, можно будет оценить новый пистолет разработки ЦНИИточмаш – 9х19 мм компактный самозарядный «Полоз». Пистолет предназначен для стрельбы на расстояние до 50 метров, компактный и легкий он отлично подходит для скрытого ношения сотрудниками служб МВД и Росгвардии.

Крепкая броня «Уравагонзавода»: танки-легенды и новый «Прорыв»

В этом году «Армия» отмечает не только 75-летие Победы, но и 100-летний юбилей отечественного танкостроения. На создаваемой Аллее Танкопрома можно будет увидеть все легендарные танки «Уралвагонзавода», начиная с самого раннего образца и заканчивая современными – от Т-24 до Т-14 «Армата».

Впрочем, любители военной истории смогут посмотреть на танки-легенды и в действии. В рамках Армейских международных игр на полигоне Алабино пройдут показательные выступления конкурса «Танковый биатлон». Специалисты УВЗ для участия в заездах восстановили до полностью боевого состояния пять танков Т-34-85.

5706325.jpg
Восстановленный Т-34-85. Фото: Уралвагонзавод

Кроме своих легендарных машин, «Уралвагонзавод» покажет на форуме и современные разработки. Например, впервые представит 152-мм самоходное артиллерийское орудие «Мальва». Кроме того, на площадке концерна на форуме дебютирует единственный в мире танк третьего послевоенного поколения – Т-14 на платформе «Армата». Ранее он демонстрировался только в составе экспозиции Минобороны РФ.

TUS_1022.jpg

Также на стенде «Уралвагонзавода» будет представлен танк Т-90МС «Прорыв» – модернизация самого коммерчески успешного танка наших дней – Т-90С. По боевой эффективности он значительно превосходит своего предшественника. Также обещают показать БМПТ-72, или «Терминатор-2» – это установка боевого модуля БМПТ на надежном шасси танка Т-72. Таким образом самый массовый танк современности Т-72 можно быстро и с минимальными затратами превратить в мощную высокозащищенную машину огневой поддержки.

Авиационная часть: от ретро до передовой авиатехники

Авиационная часть форума «Армия» традиционно представлена в основном на аэродроме Кубинка. В этом году здесь значительно расширили и обновили свою экспозицию: покажут от ретро до самых современных и перспективных образцов авиатехники. Ну и, конечно, не только на земле, но и в небе. В очередной раз можно насладиться мастерством наших пилотажных групп – «Русские витязи», «Стрижи», «Беркуты» обещают новую уникальную программу на «Армии‐2020». В частности, «Стрижи» впервые в современной истории представят уникальный комплекс фигур группового пилотажа в составе девяти экипажей.

TUS_8653.jpg

Предприятия авиационной промышленности представят свои экспозиции перспективной, современной и исторической авиационной техники и вооружения. Ростех на «Армии-2020» покажет практически всю линейку боевых вертолетов, самолетов, беспилотников, новейших образцы бортовой электроники и авиадвигателей. Все это будет демонстрироваться как в павильонах «Патриота», демоцентрах Ростеха и ОАК, так и в составе статической экспозиции на аэродроме «Кубинка» и в летной программе.

В частности, в летной программе примут участие новейшие истребители Су-57 и МиГ-35. Кроме того, пилотажная группа «Беркуты» продемонстрирует возможности знаменитого «Ночного охотника» Ми-28Н. Экспортный вариант истребителя пятого поколения – Су-57Э – будет впервые представлен на форуме «Армия-2020» в рамках статической экспозиции.

На гражданской службе: «оборонка» против коронавируса

Гражданская продукция на «Армии» – явление не новое. И в предыдущие годы на форуме демонстрировались изделия, которые производятся в рамках диверсификации ОПК: двигатели для авиации, пожарная спецтехника, вычислительная техника и многое другое. Однако в этом году в центре внимания особое «оружие» – для борьбы с коронавирусом.

Ростех покажет многие изделия, выпускаемые для сдерживания инфекции. Некоторые образцы уже успешно справляются со своей задачей, а ряд решений будет представлен впервые. Например, интересной новинкой станет прибор «Детектор-БИО», способный обнаруживать бактерии, вирусы, токсины в воздухе – на анализ пробы воздуха необходимо всего от 10 до 30 минут. Это устройство может успешно применяться в аэропортах, на вокзалах, стадионах и других общественных местах. Сегодня такие разработки особенно актуальны в борьбе с COVID-19.

d259c5d311bfbd56d0447ff437c9e401.jpg

Кроме того, будут показаны портативные компактные обеззараживатели воздуха на основе ультрафиолетового излучения, озонаторы, изоляционная кабина для экстренного размещения и лечения пациентов, зараженных особо опасными инфекциями. Также можно ознакомиться с тепловизорами для бесконтактного обнаружения и регистрации людей с повышенной температурой тела.

Кстати, с такими тепловизионными регистраторами производства Ростеха можно встретиться не только на стенде, но буквально при входе на выставку – ими будут оснащены проходные, чтобы гарантировать безопасность всех гостей и участников в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Пройти на территорию форума можно только при наличии медицинской маски или респиратора. Само передвижение обещают организовать таким образом, чтобы не допустить столпотворения и можно было соблюсти рекомендованную социальную дистанцию. Несмотря на все сложности 2020-го, «Армия» ждет гостей и обещает стать одним из самых масштабных и зрелищных событий года.