WorldSkills: развивая навыки будущего

WorldSkills: развивая навыки будущего

Движение WorldSkills International зародилось в послевоенные годы, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных работников. Первые чемпионаты проводились с целью повысить престиж рабочих профессий. Сегодня WorldSkills – это не просто зрелищные соревнования, но и эффективный инструмент подготовки кадров для новых высокотехнологичных производств.

В России к движению уже присоединилось полмиллиона человек, при этом их число неуклонно растет. За семь лет существования WorldSkills Russia поддержали десятки партнеров. Среди них – крупные корпорации, такие как Ростех, Роскосмос и Росатом. Они, в первую очередь, нуждаются в молодых и талантливых специалистах, которых можно найти среди участников национальных и международных чемпионатов WorldSkills.

Международное движение с испанскими корнями

После Второй мировой войны во всех странах ощущалась острая нехватка квалифицированных рабочих. В Испании эту проблему взялся решить Хосе Антонио Элола Оласо, который на тот момент возглавлял Испанскую молодежную организацию. В 1947 году он впервые провел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке, призванный поднять популярность рабочих специальностей.

Инициативу испанцев поддержала Португалия, и в 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 представителей обеих стран. Три года спустя к соревнованиям присоединились участники из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии. Таким образом, в 1953 году появилась организация по проведению конкурсов профессионального мастерства – International Vocational Training Organisation (IVTO).

5015690227_1e7e8eeed6_b.jpg
Фото: WorldSkills Moscow

Впервые за пределами Европы соревнования состоялись в 1970 году – они прошли в Токио. В начале 2000-х годов IVTO изменила название и с тех пор известна как WorldSkills International (WSI). Сегодня под эгидой WSI проводится множество мероприятий, включая региональные и национальные соревнования, а раз в два года – мировой чемпионат. Кстати, последний по счету, 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills состоялся в августе этого года в Казани (WorldSkills Kazan 2019).

WorldSkills по-русски

Россия присоединилась к международному движению WorldSkills относительно недавно – в 2012 году. Официальный оператор WSI у нас в стране – Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Организация уже провела порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов.

Из финалистов национального чемпионата «Молодые профессионалы» формируется сборная WorldSkills Russia, которая представляет страну на мировых первенствах. За семь лет участия России в движении WSI национальная сборная добилась больших успехов, поднявшись в медальном зачете с последнего места на чемпионате мира WorldSkills Leipzig 2013 до пятого места на WorldSkills Abu Dhabi 2017. На чемпионате Европы, который состоялся в прошлом году в Будапеште, Россия заняла первое место и в медальном, и в командном зачетах. 

48632926743_4a3f223bbc_b.jpg
Фото: WorldSkills Kazan 2019

Этим летом на WorldSkills Kazan 2019 российская сборная завоевала рекордные 22 медали, 14 из которых – золотые, тем самым обеспечив себе второе место в медальном зачете.

«Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира», – сказал Владимир Путин на церемонии закрытия WorldSkills Kazan 2019.

JFAAV81I7u4.jpg
Фото: Пресс-служба Президента РФ

Чемпионат в России стал не только самым крупным в истории движения, но и инициировал некоторые нововведения. Например, наша страна впервые провела состязания по ключевым навыкам экономики будущего Future Skills («Компетенции будущего»). Кстати, в этой высокотехнологичной секции соревновались и представители Ростеха. Они работали над проектом городского беспилотного летательного такси, за что удостоились золотой медали.

В Казани флаг чемпионата мира был торжественно передан представителям Китая, где уже идет подготовка к WorldSkills Shanghai 2021. Следом мировое первенство примет французский Лион в 2023 году.

От соревнований к методологии обучения

По отношению к WorldSkills часто употребляется термин «методология обучения», а не просто «соревнования». На фоне огромного кризиса в образовании, WorldSkills помогает создать необходимый фундамент полноценного образования для XXI века. В прошлом столетии массовое образование ставило перед собой задачу научить людей читать, считать и писать, а затем специализированное образование давало работникам навыки, необходимые в конкретной профессии. В наши дни этот классический подход признается малоэффективным.

Стремительно развивающиеся технологии и образ жизни меняют перечень необходимых навыков. В некоторых странах уже проводятся полномасштабные реформы, ориентированные на создание системы образования нового поколения. Например, внедряются принципы ситуационного обучения. «Перед студентом ставят некую ситуацию, и преподаватели уже выступают не в роли учителей, предоставляющих платные услуги, а с позиции консультантов. Это более прогрессивный подход, чем предметное классическое обучение. И WorldSkills – это, по сути, и есть создание ситуаций, в которые участник попадает, и при помощи экспертов, которые его окружают, выясняет, что ему нужно знать. Отсюда возник термин: «методология WorldSkills», – объясняет Павел Черных, сооснователь движения WorldSkills в России.

IROD4602.jpg

Именно реформирование системы профессионального образования стало первой задачей, которая встала перед WorldSkills Russia. Этим российская модель движения отличается от других стран. Помимо организации чемпионатов, WorldSkills Russia занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования.

В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Это можно назвать единственной в стране независимой оценкой практических навыков. В России демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills уже внесен в образовательные программы, и более тысячи предприятий участвуют в его проведении. Ведь именно промышленные компании остро нуждаются в молодых и талантливых специалистах, которых можно найти в числе участников региональных, национальных и международных чемпионатов WorldSkills.

WorldSkills для Ростеха: подготовка кадров и тест на конкурентоспособность

WorldSkills давно «шагнул» от популяризации рабочих профессий до эффективного инструмента развития кадров для высокотехнологичных производств. Для многих крупных компаний, таких как Госкорпорация Ростех, WorldSkills – часть комплексной системы подготовки персонала. «Сотрудничая с этим движением, мы не только развиваем наших сотрудников, но и разрабатываем программы профессиональной подготовки, внедряем передовые образовательные стандарты. В итоге мы воспитываем профессионалов нового уровня, востребованных в современных реалиях», – рассказывает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

При этом многим новым профессиям практически нигде не обучают, подчеркивает он. «Например, сегодня почти никто не готовит проектировщиков 3D-печати, специалистов по роботизации, машинному обучению, анализу Big Data, при том, что эти специальности становятся все более востребованными. По оценкам аналитиков, если ситуация не изменится, то уже к 2025 году дефицит кадров в России может достигнуть 10 миллионов человек», – предупреждает Олег Евтушенко.

UTK_5289.jpg

Участие в чемпионатах WorldSkills для Ростеха – это также своеобразный тест на конкурентоспособность, возможность оценить себя на фоне других ведущих компаний России. Госкорпорация, как и многие крупнейшие компании, организует корпоративные чемпионаты WorldSkills. Победители отправляются на ежегодный национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech.

В прошлом году специалисты Ростеха завоевали на WorldSkills Hi-Tech более 20 наград, в этом году команда Госкорпорации поставила перед собой амбициозную цель – побить данный рекорд. К соревнованиям участники готовились основательно. В частности, Академия Ростеха проводила отбор по 11 компетенциям, которые участвуют в WorldSkills, также впервые проводился внутренний чемпионат для кандидатов. За месяц до соревнований была организована командная сессия для сборной Корпорации, где в течение недели молодые специалисты развивали навыки, которые помогут им завоевать золотые медали национального чемпионата.

UTK_3012.jpg

WorldSkills Hi-Tech 2019 – в самом разгаре: чемпионат проходит с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге. Госкорпорацию представляют более 250 участников – это в два раза больше, чем годом ранее. Команда Ростеха начала работу над своими проектами в первый же день в семи компетенциях.