XVI Международный Ростех Деминский лыжный марафон собрал рекордные 5000 участников

XVI Международный Ростех Деминский лыжный марафон собрал рекордные 5000 участников

В лыжно-биатлонном центре «Демино» под городом Рыбинском Ярославской области стартовал Ростех Деминский марафон – самое массовое российское событие года для поклонников лыжного спорта. В этом году международное соревнование, которое проходит уже в 16-й раз, стало рекордным по количеству участников – на гонки заявилось 5000 любителей и профессионалов из 57 регионов России, а также Словакии, Франции, Грузии, Беларуси, Казахстана, Молдавии. 

В течение трех дней – с 3 по 5 марта – участники лыжного марафона будут состязаться в спортивном мастерстве на гоночных трассах протяженностью 5, 10, 25 и 50 км. Вместе с любителями на трассы выйдут звезды лыжного спорта. В их числе – олимпийский чемпион Никита Крюков, бронзовые призеры Ванкувера Николай Морилов и Наталья Коростелева, сильнейшие марафонцы и победители прошлых стартов Рауль Шакирзянов, Алена Перевозчикова, Алексей Барышников и другие известные спортсмены. Почетные гости марафона – «король лыж», четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр 1984 года Николай Зимятов и трехкратный призер зимних Олимпийских игр Александр Завьялов. Поддержку марафону в Демино традиционно оказывает Ростех. 

«Поддержка и популяризация спорта является важным направлением социальной политики Ростеха. Ежегодно под эгидой Госкорпорации проходят десятки спортивных турниров. Деминский марафон занимает в этом ряду особое место. Он проводится в Ярославской области, на территории которой есть и предприятия Ростеха – их сотрудники ежегодно участвуют в лыжных соревнованиях в Демино. Популярность марафона среди любителей этого вида спорта продолжает расти – если в прошлом году заявки поступили от 4300 человек, то в этом желающих уже 5000. Лыжи, без сомнений, являются главным зимним видом спорта России. Приятно осознавать, что к нему приобщается все больше жителей нашей страны», – сказал помощник генерального директора, куратор спортивного направления Госкорпорации Ростех Илья Мясников.  

Массовые старты на дистанции 5 и 10 км в свободном стиле пройдут 3 марта. Главная гонка состязаний в Демино – на 50 км – состоится 4 марта. На участие в ней в этом году заявилось 2800 человек – это абсолютный рекорд среди российских лыжных марафонов. Также в заключительный день фестиваля, в воскресенье, 5 марта, запланирован специальный лыжный забег для самых юных спортсменов 2015–2019 годов рождения. 

Для спортсменов и зрителей организаторы подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. На главной площади лыжно-биатлонного центра во время марафона организуют массовую утреннюю зарядку, крупнейшую в России выставку лыж, экспозицию внедорожной техники, ярмарку и фотозоны. Для публики выступят фольклорный ансамбль «Карусель» и рок-группа «Отбой». 

На протяжении всех трех дней соревнований на трассах организована работа пунктов питания для спортсменов. Кстати, ПЭТ-бутылки из-под напитков можно будет сразу же отправить на повторную переработку. Для этого компания «РТ-Инвест» (входит в Ростех) привезет в Демино фандоматы – специальные аппараты по приему ненужного пластика и алюминиевых банок.