Завершился чемпионат профессионального мастерства ROSTECSKILLS 2020

Завершился чемпионат профессионального мастерства ROSTECSKILLS 2020

Фото: Академия Ростеха

В рамках Ростеха прошел чемпионат профессионального мастерства ROSTECSKILLS 2020. В состав сборной вошли более ста призеров, которые и представят Госкорпорацию на национальном чемпионате WorldSkills HI-TECH 2020.

В соревнованиях приняли участие 360 человек из 85 предприятий Госкорпорации. Отбор прошел в рамках 11 компетенций, в том числе: CAD, «Сварочные технологии», «Изготовление прототипов», «Электроника», УЖЦ, «Охрана труда и техника безопасности» и другие. Проведением соревнований в периметре Госкорпорации, а также подготовкой сборной для участия в Национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-tech занималась Академия Ростеха.

Руководитель направления по работе с молодежью Академии Ростеха Евгения Сурова рассказала, что в этом году отличительной чертой чемпионата стал его дистанционно-распределенный формат.

«В связи с разгоревшейся пандемией встал вопрос о переносе всего чемпионата в онлайн. Ряд компетенций, таких как «Рекрутмент», достаточно легко переводятся в дистанционный формат. Но возник вопрос с другими дисциплинами, такими как сварочные и фрезерные работы, ‒ отметила Евгения Сурова. ‒ В результате был выбрана форма, когда участник выполнял задание дистанционно со своего рабочего места, а судьи наблюдали за его работой по видеосвязи. Это позволило соблюсти все нормы безопасности и выбрать лучших из лучших».

Она подчеркнула, что соревнования на уровне Госкорпорации послужили не только отборочным этапом, но и стали тренировкой перед участием в национальном чемпионате, который в этом году также пройдет в онлайн-формате.

По результатам соревнований была сформирована команда Ростеха, в состав которой вошел 131 сотрудник. Сборная представит Госкорпорацию на VII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WORLDSKILLS HI-TECH в октябре этого года.