Завод «Октава» вновь станет площадкой Тотального диктанта

Завод «Октава» вновь станет площадкой Тотального диктанта

Фото: «Октава»

Тульский электроакустический завод «Октава» Госкорпорации Ростех второй год подряд станет площадкой Всемирного просветительского проекта «Тотальный диктант» в Туле. Мероприятие пройдет 10 апреля 2021 года.

Площадка на заводе вместит до 100 желающих проверить свою грамотность и знание русского языка. Будет продиктован отрывок из текста современного российского писателя Дмитрия Глуховского. 

«Прошлой осенью завод «Октава» собрал половину всех городских желающих очно проверить себя. При этом 50% тульских отличников написали свои работы именно на «Октаве», – отметила координатор проекта Тотальный диктант 2021 в Туле Карина Подкуйко. 

Исторически сложилось, что многие важные сообщения жители страны сначала слышали в общественных местах через громкоговорители тульского производства, потом по радио – с 1930-х годов завод выпускал радиоприемники. В 60-е годы завод принял участие в оснащении телецентра «Останкино». Сегодня «Октава» разрабатывает и производит профессиональные студийные микрофоны, комплексы для диспетчерской связи и переговорные устройства, авиационные гарнитуры с высокой разборчивостью речи. Тульской электроакустикой оснащены студии в телецентре «Останкино», радиостанции России и мира, концертные площадки и дома культуры, аэропорты и центры диспетчеризации. Банки используют микрофоны «Октава» для биометрической идентификации клиентов. 

«Своими глазами увидеть изнутри легендарное российское электроакустическое предприятие – редкая возможность. В этом году мы планируем не только организовать здесь площадку Тотального диктанта. По опыту Диктанта-2020 мы поняли, что есть большой интерес к заводу. Желающие смогут больше узнать о производстве легендарных российских микрофонов, подержать в руках уникальные модели, в которые вел трансляции Юрий Левитан, пел Владимир Высоцкий и другие легендарные персоны», – рассказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова. 

Для участия в диктанте необходимо зарегистрироваться на сайте https://totaldict.ru/tula/#/stages. Регистрация откроется 31 марта. При входе на площадку потребуется предъявить паспорт и быть в медицинской маске. Регистрация необходима, чтобы участники могли написать Тотальный диктант офлайн при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции.