Женщины «неженских» профессий: конструктор оружия

Женщины «неженских» профессий: конструктор оружия

В Международный женский день рассказываем о женщинах Ростеха, выбравших не совсем стандартные профессии. Своим примером они доказывают, что «неженских» профессий не бывает – на любой работе можно достичь успеха независимо от пола. 

Оружейное дело традиционно воспринимается как сугубо мужское занятие, но представительницы прекрасного пола могут привнести в него свое особенное видение. Так, собственное понимание гармонии и красоты, без которых не создать успешного оружия, воплощает в работе Елизавета Яровая – инженер-конструктор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в Госкорпорацию Ростех). 

Елизавета родилась в Волгограде, там же с золотой медалью окончила школу и Волгоградский государственный технический университет. Героиня мечтала строить ракеты, но все изменила преддипломная практика. Она проходила в ЦНИИточмаше, где девушка написала диплом. Здесь, в Подольске, Елизавета так увлеклась оружейным делом, что после окончания вуза решила вернуться и работать в ЦНИИ. 

Попав в отдел по разработке стрелкового вооружения, Елизавета сразу включилась в опытно-конструкторскую работу над новым пистолетом «Полоз». Ей повезло с руководителем − им стал инженер-конструктор Иван Козлов, который уже прославился своей «змеиной» линейкой пистолетов «Удав» и «Аспид». 

«У девушек взгляд на оружие отличается от мужского тем, что больше внимания мы уделяем внешнему виду»

«Полоз» разработан ЦНИИточмаш на основе пистолета «Удав» для сотрудников МВД и Росгвардии. Он представляет собой самозарядное компактное оружие, которое можно переносить скрытно. Создан «Полоз» был в 2020 году всего за три месяца. Таких рекордных сроков удалось добиться благодаря высокой унификации с «Удавом» и использованию модульной конструкции. 

Для «Полоза» Яровая разрабатывала затвор, а также «примеряла» оружие на свою руку, чтобы рукоятка и другие элементы были комфортны в использовании для женщин – защитниц правопорядка. Как отмечает сама героиня, «у девушек взгляд на оружие, возможно, отличается от мужского тем, что больше внимания мы уделяем внешнему виду». 

Сегодня Елизавета Яровая продолжает разрабатывать новые образцы оружия. Инженер-конструктор большую часть дня работает за компьютером, проводя расчеты, создавая 3D-модели и чертежи новых изделий. Часто девушку можно увидеть и в цехе, где собирают образцы, и на полигоне, где проводятся испытания − когда-то здесь героиню научили держать в руках оружие, и Елизавета полюбила стрельбу. По словам Яровой, одно дело видеть разработку на мониторе в виде чертежей и совсем другое – держать собственное творение в руках и пробовать его в деле. 

Несмотря на молодость, Елизавета на хорошем счету в отделе, коллеги прочат ей большое будущее. Девушка гордится своим коллективом и возможностью работать рядом с такими выдающимися оружейниками, как Петр Иванович Сердюков – создатель пистолета «Гюрза». Постоянное развитие и умение получать радость от работы – таковы профессиональные секреты молодой оружейницы.