Женщины «неженских» профессий: потомственный стекловар

Женщины «неженских» профессий: потомственный стекловар

В Международный женский день рассказываем о женщинах Ростеха, выбравших не совсем стандартные профессии. Своим примером они доказывают, что «неженских» профессий не бывает – на любой работе можно достичь успеха независимо от пола. 

Наталья Григорьевна Филиппова – потомственный стекловар: еще ее родители трудились на Лыткаринском заводе оптического стекла (сегодня входит в холдинг «Швабе»), и трудились успешно – отец был одним из лучших стекловаров в свое время, обеспечивал страну необходимым материалом.

Еще ребенком Наталья Григорьевна часто бывала на заводе и всегда с интересом наблюдала, как из вязкого бесформенного малинового, словно варенье, вещества получается потом прозрачное, как вода, стекло. Таким образом, вопрос, кем быть, решился сам собой.

Начав с низов, Наталья Григорьевна десять лет честно отработала отжигальщицей, набираясь опыта и дополняя полученные в техникуме знания на практике. И неудивительно, что была замечена руководством и получила предложение попробовать себя в новой роли – мастером производственного участка. Сложно ли управлять работой 15 стекловаренных печей и руководить двумя десятками рабочих? Сложно. Но, если с умом и знанием дела, – можно. И вот уже несколько десятков лет Наталья Григорьевна возглавляет мастеров и стекловаров завода, а общий стаж подобрался к 45 годам.

«Чтобы быть успешной, женщина должна знать и любить дело, которым занимается, уважать людей, с которыми работает»

О своей работе Наталья Григорьевна рассказывает просто: «Под моим руководством проходит один из самых важных этапов производства оптического стекла – отлив. Потом оптические стекла, которые производит наш цех, применяются очень широко: это и электровакуумные стекла, и заготовки для медицинских приборов, биноклей и объективов, а также многое другое».

Как льготник тяжелого производства, Наталья Григорьевна уже пенсионер, но уходить с завода не хочет, да и руководство не отпускает. А как отпустить лучшего специалиста по отливу крупногабаритных заготовок для экспортных смотровых пластин, который к тому же подготовил не одного мастера?

Но работа работой, а есть в жизни вещи поважнее – семья. Своей семье, а особенно любимой внучке Софье, Наталья Григорьевна уделяет все свободное время. «Я вообще живу и работаю ради моих родных, любимых, а в промежутках между работой и домашними хлопотами люблю шить и вязать», – улыбается она.

На вопрос же, какими качествами должна обладать успешная женщина, Наталья Григорьевна все так же просто отвечает: «Чтобы быть успешной, по моему мнению, женщина должна знать и любить дело, которым занимается, уважать людей, с которыми работает». Действительно, просто. Как и все гениальное.