Российская армия получила 10 комплектов ПЗРК «Верба»

Российская армия получила 10 комплектов ПЗРК «Верба»

Фото: Игорь Родин


Российская армия к настоящему моменту получила 10 бригадных комплектов новейшего переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Верба», заявил главный конструктор ПЗРК в Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) Александр Смирнов. Он также рассказал про экспортный потенциал комплекса и перспективы его модернизации.

«Мы в 2013 году сдали новый комплекс «Верба» и поставляем этот комплекс Вооруженным силам РФ. При этом поставки идут в двух вариантах – бригадные комплекты сухопутных войск и дивизионные комплекты ВДВ. Таких комплектов мы поставили по одному контракту уже 8 и в том году еще два комплекта», – передает РИА Новости слова Александра Смирнова.

Он пояснил, что в такие комплекты, помимо самих ПЗРК, входят системы целеуказания, командные машины, радиолокационные мини-станции и другая техника.

«Верба» производства КБМ предназначена для уничтожения самолетов и вертолетов, а также таких малоизлучающих целей как крылатые ракеты и беспилотники. Ракета 9М336В, которая входит в состав комплекса, оснащена инфракрасной трехдиапазонной головкой самонаведения и твердотопливным двигателем, позволяющим поражать воздушные цели на дальности до 6 км и на высоте до 3,5 км.

Экспортный потенциал

Александр Смирнов отметил, что «Верба» существенно превосходит комплекс предыдущего поколения «Игла-С», который с 2002 года поставляется на экспорт. По сравнению с ним, ПЗРК «Верба» в 10 раз эффективнее преодолевает пиротехнические помехи, а зона захвата и поражение воздушных целей увеличилась в 2,5 раза.

По его словам несколько стран уже заинтересовались переносными зенитными ракетными комплексами «Верба». «Переговоры идут. Интересуются несколько стран. Думаю, в ближайшее время «Верба» пойдет на экспорт», – заявил Александр Смирнов в Коломне, где прошли торжественные мероприятия в честь 75-летия КБМ, передает RNS.

Он также напомнил, что экспортный вариант ПЗРК «Верба» демонстрируется на зарубежных выставках с 2016 года и был уже показан в Индии и Малайзии.

Перспективы модернизации

В процессе серийного производства продолжается доработка комплекса. Одно из направлений модернизации – обеспечение большей помехозащищенности, а также увеличение чувствительности прицельного комплекса в оптическом диапазоне длин волн. При этом возможности пуска могут увеличиться кратно.

Александр Смирнов отметил, что за рубежом активно совершенствуются пиротехнические средства защиты летательных аппаратов от ПЗРК, в том числе за счет увеличения мощности пирозарядов. «Мы эти помехи уверенно селектируем», – сказал главный конструктор.

По его словам, «Верба» будет в перспективе устанавливаться на различные носители. Как известно, предыдущие комплексы ставились на вертолеты, корабли. «Это направление продолжится», – сказал конструктор КБМ.

Александр Смирнов также отметил, что «Верба» уже адаптирована к эксплуатации в арктических условиях при температурах до минус 50 градусов Цельсия. Для сравнения, комплексы предыдущего поколения рассчитаны на эксплуатацию до 42 градусов мороза. «Вроде, небольшой шажок. Но это шажок в Арктику», – сказал конструктор.