Двигатель для ПАК ДА будет испытан на Ил-76

Двигатель для ПАК ДА будет испытан на Ил-76

Фото: Антон Тушин

Двигатель для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) пройдет испытания на тяжелом военно-транспортном самолете Ил-76, сообщает агентство «Интерфакс». Для этих целей летающая лаборатория на базе Ил-76 будет доработана.

В настоящее время, как утверждает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, заключен контракт стоимостью более 900 млн рублей, согласно которому предстоит восстановить летную годность военно-транспортного Ил-76, разработать конструкторскую документацию и провести наземные отработки двигателя в составе летной лаборатории, начало которых намечено на конец этого года, а завершатся они к концу следующего.

Напомним, летом прошлого года Минобороны РФ утвердило технические требования проекта нового стратегического бомбардировщика ПАК ДА. Разработкой проекта занимается ОКБ Туполева (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) в сотрудничестве со смежными предприятиями авиационной отрасли.

В соответствии с требованиями к изделию, двигатель должен обеспечить полет продолжительностью 30 часов, а также надежно выполнять свои функции при температуре воздуха от минус 60 до плюс 50 градусов. Кроме этого, в числе требований – стойкость к влиянию некоторых поражающих факторов ядерного взрыва.

Перспективный авиакомплекс дальней авиации призван заменить стоящие на вооружении Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3. Стратегический бомбардировщик нового поколения, по сообщению «Интерфакса», будет выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» и построен с применением стелс-технологий. ПАК ДА будет оснащен гиперзвуковым оружием и оборонительным вооружением – ракетами класса «воздух-воздух». Также ПАК ДА будет дозвуковым и сможет нести больше вооружения, чем Ту-160.