Елена Георгиева: «Мы всегда подставляем плечо своим ключевым клиентам»

Елена Георгиева: «Мы всегда подставляем плечо своим ключевым клиентам»

О роли банковских инструментов в государственных и корпоративных закупках говорят нечасто, и в основном профессионалы, глубоко погруженные в их специфику. Однако сегодня это вопрос жизненной важности для России. Объективный ракурс банковской системы в контексте закупок дает ежегодный Форум-выставка «Госзаказ», который пройдет 19-21 апреля в Инновационном центре «Сколково». Партнером мероприятия является Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех.

Несколько лет назад Новикомбанк выступил с инициативой внедрения в закупки такого инструмента, как «Механизм гарантированного заказа». Дальнейшие события показали, что идея оказалась не просто актуальной, а критически верной для выживания и становления отечественной промышленности.

Накануне XVIII Всероссийского форума-выставки «Госзаказ» об аспектах поддержки бизнеса и промышленности сетевому изданию «Цифровые закупки» рассказала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. 

– Расскажите, пожалуйста, подробнее, в каких нормативных формах удалось реализовать концепцию гарантированного заказа на текущий момент?

– Инициативу по формированию «Механизма гарантированного заказа» (МГЗ) Банк впервые представил на форуме «Армия» в 2020 году. Она получила поддержку как на уровне профильных министерств и ведомств, так и предприятий промышленности. В новых экономических условиях актуальность МГЗ кратно выросла, т.к. заложенная в данном механизме идея позволяет гарантировать спрос на новую продукцию и зафиксировать цену. Таким образом, предприятия могут быть уверены в реализации своих производственных программ, что в текущих условиях, когда горизонт планирования существенно сократился, а факторы неопределенности выросли, особенно ценно. Заказчик же получает гарантированную поставку необходимой ему продукции в заданных объемах, требуемых характеристик и качества, которые он сам определяет. 

Отдельно хочу подчеркнуть, что МГЗ – это не «госплан», не нужно путать эти два понятия. В основе «Механизма гарантированного заказа» был заложен принцип «рыночности» отношений, сохранения конкуренции и права выбора для обеих сторон. По сути, МГЗ фиксирует встречные обязательства поставщика и заказчика на взаимовыгодных условиях, а роль государства не в том, чтобы указать, кому, что и сколько произвести, а в финансовой поддержке данных договоренностей сторон при условии, что они соответствуют приоритетам государства. К примеру, в новых условиях к таким проектам можно отнести продукцию импортозамещения или продукцию, необходимую для укрепления технологического суверенитета в отдельных отраслях.

– Планируете ли вы далее помогать государству развивать и адаптировать «Механизм гарантированного заказа»? Каким образом Новикомбанк сможет этому способствовать: есть ли банковские продукты, сочетаемые с идеологией гарантированного заказа? 

– За прошедшее время инициатива МГЗ уже не раз была реализована в том или ином виде и формате. К примеру, найдя отражение в ряде новых механизмов господдержки промышленности, некоторые из которых уже вступили в силу, другие – еще находятся в проработке. Это достаточно узкопрофильные меры, хорошо знакомые экспертам и предприятиям, которые работают в данных подотраслях. Ключевое в этих механизмах – фокус на поддержке спроса. Рассказывать о них подробно сейчас не буду, но если у предприятий есть потребность в такого рода поддержке, то они всегда могут обратиться к нам и бесплатно (подчеркиваю!) получить необходимую консультацию и финансирование. Для этого в Новикомбанке создан специальный центр компетенций по мерам господдержки промышленности, эксперты которого могут проконсультировать по всему спектру мер – не только льготному кредитованию, но и прямым субсидиям организациям.

– Чем «опорные» банки отличаются от коммерческих? В последнее время термин «опорный» применяется довольно часто (в том числе и по отношению к Новикомбанку). Какую смысловую нагрузку он несет? Может быть, подразумевается особая инвестиционная миссия таких структур? 

– Новикомбанк уже 30 лет работает на российском финансовом рынке. Этот год у нас юбилейный. За это время Банк прошел много этапов, эволюционировал и развивался. Сегодня Новикомбанк – универсальный коммерческий банк, входящий в топ-20 крупнейших кредитных организаций страны. При этом у нас глубокие отраслевые компетенции в промышленности, сформированные благодаря огромному количеству проектов, реализованных при финансовой поддержке Банка. Мы знаем эти проекты «изнутри», так как во многих принимали участие еще с первого этапа. В Государственную корпорацию Ростех, нашего акционера, включены предприятия практически всех отраслей промышленности, в первую очередь высокотехнологичных, работающие по всем направлениям в рамках исполнения государственных задач. Все это не позволяет Банку остаться в стороне. Мы оказываем экспертную и методологическую поддержку не только по оптимальным условиям финансирования проектов Корпорации, но и формируем предложения и совместно с Корпорацией направляем инициативы по развитию промышленности.

Все это говорит о том, что наши компетенции в части высокотехнологичных проектов уже давно стали шире, чем у стандартного коммерческого банка. Мы не только предоставляем финансирование и банковские услуги, хотя безусловно – это наша прямая обязанность и ежедневная работа, но и обсуждаем с клиентами чисто производственные процессы и логистику, правила ценообразования и себестоимости продукции именно промышленности, возмещение затрат, а с профильными министерствами, ведомствами и ассоциациями – промышленное регулирование, а также меры поддержки промышленности. 

Такая глубокая погруженность в отрасль позволяет банку применять индивидуальный подход и правильно принимать риски, которые немногие банки могут принимать в силу отсутствия особых компетенций. Здесь подчеркну, что «правильно принимать риски» – не означает полное отсутствие риск-аппетита. Мы дорожим каждым рублем и полностью соблюдаем все требования и нормативы банковского регулятора и проводим взвешенную риск-политику, что позволяет поддерживать хорошее качество портфеля и высокие финансовые результаты деятельности.

При этом в сложных ситуациях мы всегда подставляем плечо своим ключевым клиентам. За примерами далеко ходить не надо, всем известно, какой сложный был для страны в целом и для промышленности, в частности, прошедший год. В период максимальной экономической турбулентности Новикомбанк с целью обеспечения бесперебойности деятельности промышленных предприятий, не дожидаясь указов и распоряжений, запустил собственные льготные программы поддержки ключевых клиентов.

Вот именно эти компетенции и такой подход и позволяют Новикомбанку быть опорным банком для нашего акционера – Государственной корпорации Ростех и российской промышленности.

– Новикомбанк одним из первых в России начал применять системные меры поддержки технических кадров предприятий. Расскажите, пожалуйста, о мотивационной программе «Развитие». Какую пользу такие программы могут принести стране? Связано ли это с устойчивым развитием? 

– Совершенно верно. Для работников предприятий Новикомбанком совместно с акционером разработана и реализуется льготная программа мотивации и поощрения «Развитие». Это уникальный, беспрецедентный инструмент, с помощью которого предприятия могут стимулировать своих работников, предлагая им банковские продукты и услуги на лучших условиях, включая возможность решения жилищного вопроса, который является одним из наиболее насущных и актуальных для сотрудников промышленных предприятий. 

– Сколько человек воспользовались продуктами Банка в рамках этой программы за 2022 год? Есть ли желание выйти с этой программой за пределы экосистемы Ростеха?

– С промышленными предприятиями уже заключено более 90 соглашений о реализации программы, в их числе крупнейшие промышленные предприятия страны; более 1100 работников являются участниками программы, а 600 из них уже воспользовались специальными продуктами Банка в ее рамках. 

Учитывая высокую важность вопроса поддержки и стимулирования промышленных кадров в текущих условиях, Новикомбанк постоянно расширяет преференции, предоставляемые в рамках программы «Развитие», повышая ее социальную направленность.

Важно, что эта программа включена в политику в области социальной направленности банковских продуктов, которая первой на рынке верифицирована Национальным рейтинговым агентством на соответствие принципам устойчивого развития. Выданное агентством свидетельство позволяет организациям, использующим социальные продукты Банка, получить сертификат Банка, подтверждающий социальную направленность деятельности предприятий в их отчетности.

– Сегодня государство требует от компаний развития с конкретными критериями эффективности: по социальным показателям, по внедрению сквозных инноваций, по показателям ESG. Банк поддерживает эту политику? 

– В части принципов устойчивого развития хотелось бы отдельно отметить, что, в отношении иностранной аббревиатуры ESG в России сейчас идет переосмысление названия на отечественное – в профессиональном сообществе как раз идут активные дебаты по этому поводу – не только в силу отказа от англицизма, а, в первую очередь, в силу особой актуальности и уникальности реализации в России. Эта тема остается приоритетной и для государства, и для предприятий, и для населения. Президент Российской Федерации на съезде РСПП отметил, что надо подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупных предприятий, которая опишет вклад компании для общества, для конкретного населенного пункта и для страны в целом. Наш сертификат подтверждает такой вклад! 

Также государством уже введена «зеленая» модель закупок в рамках 44-ФЗ, которая направлена на «озеленение» цепочек поставок. Однако, по нашему мнению, чтобы эта тематика стала массовой историей, со стороны государства важно, как правильно отметил Андрей Шаронов (прим. авторов – ESG Альянс) на круглом столе Национального ESG Альянса и «Интерфакса», применять не только «кнут» – обязательные нормативы, требования и штрафные санкции за их невыполнение, но и «пряник» –  преференции для бизнеса. Тогда у компаний будут стимулы затрачивать дополнительные ресурсы и развивать ответственные цепочки поставок, внедряя дополнительные требования к поставщикам.

Поэтому так важно в своей работе ориентироваться на практики ответственного инвестирования, которые нацелены на то, чтобы уже в ближайшем будущем такие технологии прочно вошли в нашу жизнь. Со своей стороны, Новикомбанк всячески стремится к такому подходу в своей работе и призывает к этому наших клиентов, которым готов оказывать всестороннюю поддержку.