Новикомбанк рассказал о новых инструментах поддержки промышленности

Новикомбанк рассказал о новых инструментах поддержки промышленности

От эффективной работы банков зависит прочность российской экономики: деловой климат, качество инвестиций и жизнеспособность любого производства. Многие полезные решения изначально рождаются на стыке финансового и индустриального секторов. О том, как банки помогают промышленным предприятиям решать актуальные задачи, рассказала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

– Расскажите о стратегии Новикомбанка в сфере импортозамещения.

– Стратегия Новикомбанка полностью синхронизирована со стратегией нашего акционера – Государственной корпорации «Ростех». Безусловно, в новых условиях ключевыми целями отечественной промышленности являются обеспечение импортозамещения и достижение технологического суверенитета в приоритетных для государства отраслях.

При этом под технологическим суверенитетом понимается не просто импортозамещение как замена ушедшей с российского рынка иностранной продукции, а качественная перенастройка бизнес-процессов с целью запуска массового производства новой, улучшенной, востребованной и конкурентоспособной отечественной продукции. Другими словами – требуется структурная трансформация экономики.

Для этого государством сейчас разрабатываются и вносятся новые изменения в действующие механизмы стимулирования инвестиций.

Это переформатирование работы промышленных кластеров, запуск кластерной инвестиционной платформы в соответствии с Постановлением 295, расширение применения офсетных контрактов, договоров концессий и государственно-частного партнерства. И, конечно, масштабная работа Правительства РФ и Банка России по настройке риск-чувствительного стимулирующего регулирования для стратегически значимых проектов. Новикомбанк активно участвует в диалоге по данному направлению, в частности, мы первыми из всех кредитных организаций направили свои предложения по критериям таксономии проектов для комплексного финансирования предприятий в целях импортозамещения.

– Какую роль в импортозамещении играет качественно организованное финансирование?

– Это важный фактор, от которого напрямую зависит эффективность любого проекта и особенно проекта по импортозамещению, который должен быть реализован в максимально сжатые сроки. Ключевыми составляющими такого финансирования являются его доступность, оперативность, ведь согласитесь – дорога ложка к обеду, а тянуть с запуском таких проектов нельзя, а также индивидуальный подход, ведь здесь много нюансов. И если оперативность и индивидуальный подход – это то, что напрямую зависит от кредитной организации – ее бизнес-процессов, стратегии клиентской работы, отраслевых компетенций, уровня автоматизации, скорости принятия решений, то с доступностью финансирования сложнее, так как она зависит от стоимости фондирования ресурсов для банков, на которую банки не влияют. В новых условиях чувствительность предприятий к стоимости заемных средств возросла, и данное условие является определяющим при выборе финансового партнера.

С целью снижения стоимости ресурсов для клиентов Новикомбанк использует все возможности, включая разработку собственных льготных программ поддержки, а также интегрируя в сделки возможные механизмы государственной поддержки. Оперативность и «физическая» доступность продуктов и услуг обеспечиваются за счет рационального и продуманного сочетания региональной сети банка (наши офисы расположены во всех ключевых промышленных регионах страны), а также за счет современных цифровых каналов, что в совокупности фактически позволяет осуществлять банковское обслуживание на всей территории в Российской Федерации 24 часа в сутки.

– Есть ли у Новикомбанка инструменты финансирования инновационных проектов, стартапов, НИОКР? Насколько рискованно сегодня вкладывать деньги в науку? Как обеспечить возвратность венчурных инвестиций?

– Не секрет, что в целом у банков сложные отношения со стартапами, так как, по сути, это венчурное финансирование и, соответственно, – максимальные требования со стороны регулятора.

Но, безусловно, НИОКР – это основа новой продукции и двигатель прогресса. Без инновационных разработок невозможно производить конкурентоспособную качественную продукцию.

Государством создана целая система мер государственной поддержки НИОКР, от грантов Минцифры совместно с Российским фондом развития инновационных технологий и Сколково до финансирования из специализированных институтов развития – Фонд содействия инновациям, Фонд перспективных исследований и так далее.

Понимая значимость данного направления, Новикомбанк, со своей стороны, также разработал специальную программу для одной из наиболее приоритетных отраслей – авиастроения. Мы финансируем НИОКР предприятий кооперации ПАО «Иркут» и АО «Вертолеты России». Эта программа оказалась крайне востребована, и сейчас банк рассматривает ее тиражирование на кооперацию иных промышленных предприятий.

– Как Новикомбанк поддерживает своих клиентов, есть ли какие-то специальные программы? Например, Правительство России активно внедряет программу «выращивания» поставщиков. Можно ли ей как-то содействовать со стороны кредитной организации?

– Как говорят в банке, «выращивание» клиента, развитие его бизнеса – это одна из важных задач финансового партнера. Особенно наглядно это работает в сегменте МСП, когда маленькая компания постепенно становится средней, а некоторые вырастают и до сегмента крупного бизнеса. В Новикомбанке таких примеров уже немало, но мы надеемся, что их станет еще больше. Ведь для отечественных производителей освободились рыночные ниши и открылись новые возможности, которые обязательно нужно использовать! Для МСП-участников закупок в банке разработана отдельная программа по начислению процентов на остаток по счету по ставке 5,5%.

Отдельным направлением является повышение финансовой грамотности предпринимателей. Это крайне важная тема, которую в последнее время все чаще поднимает регулятор в развитие финансовой осведомленности граждан. Зачастую низкий уровень финансовой грамотности, недоверие к финансовым институтам ограничивает возможности развития бизнеса, особенно в сегменте МСП.

Обладая большим опытом финансового просвещения наших клиентов-физических лиц, Новикомбанк сейчас готовит программы по повышению компетенции предпринимателей, чтобы стать проводником в развитии финансовой культуры субъектов МСП.

– Интересна ли Новикомбанку сфера концессионных проектов и государственно-частного партнерства?

– Концессионные соглашения, контракты жизненного цикла, долгосрочные контракты с инвестиционной составляющей, специальные инвестиционные контракты, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о защите и поощрении капиталовложений – любые проекты с использованием этих инструментов интересны Новикомбанку. Мы готовы сопровождать их реализацию, в том числе на условиях синдицированного кредитования.

Банки играют крайне важную роль для реализации офсетных контрактов, концессий, проектов ГЧП, СПИК, СЗПК, при этом они не только могут выдавать финансирование для реализации инвестиционных проектов, но и выполнять роль расчетных центров, осуществляя банковское сопровождение.

– Какие продукты представляет Новикомбанк на Форуме-выставке «Госзаказ»? В прошлом и позапрошлом годах Новикомбанк выступал здесь последовательным сторонником финансирования промсектора за счет средств национальных проектов. Как вы считаете, удалось ли правительству хотя бы частично реализовать этот программный тезис на практике? Деньги нацпроектов пошли в промышленность?

– Новикомбанк выдвигал предложения о связке спроса и предложения в рамках национальных проектов, чтобы при их реализации использовалось в первую очередь отечественное оборудование. И мы видим, как претворяются в жизнь инициативы Банка, в частности, о поддержке спроса на новую продукцию на условиях кооперации промышленных предприятий и о стимулировании новой продукции, производимой в целях импортозамещения, а также о коммерциализации результатов НИОКР.

Инициативы Банка в тренде и соответствуют вектору промышленной политики, а в какой-то части – формируют его направление.

Источник: ТАСС