Ижевское оружие: два столетия на службе Отечеству

Ижевское оружие: два столетия на службе Отечеству

В этот день, 10 июня 1807 года, началось строительство знаменитого Ижевского оружейного завода. За более чем два столетия предприятие не раз меняло название, но одно неизменно – Ижевск всегда оставался одной из главных оружейных кузниц страны.

Сегодня предприятие носит название Группа компаний «Калашников» и является флагманом отечественной стрелковой отрасли. Про историю легендарного ижевского оружия: от «кремневок» до всемирно известного «калашникова» – в нашем материале.

Начало легенды

В начале XIX века в Европе сложилась довольно сложная внешнеполитическая обстановка. В частности, рост напряженности с наполеоновской Францией заставил Россию задуматься о преобразованиях в оружейном деле и укреплении обороноспособности. 

Новый мощный оружейный завод, который будет способен выпускать до ста тысяч единиц холодного и огнестрельного оружия в год, было решено построить на Урале. Всего за период с 1800 до 1807 годов было составлено несколько проектов и предложений по строительству нового предприятия. Автором одного из них стал Андрей Дерябин, обер-берггауптман (главный горный начальник) Гороблагодатских, Пермских, Камских и Богословских заводов. Он подробно изучил ряд мест в Пермской и Вятской губерниях и пришел к выводу, что наиболее подходящим местом для оружейного центра является река Иж, где на тот момент уже стоял железоделательный завод.

Правительство Александра I одобрило проект, и 10 июня 1807 года под руководством Андрея Дерябина было начато строительство Ижевского оружейного завода. Этот день, когда состоялось официальное открытие Ижевской оружейной конторы, принято считать днем рождения завода.

02_08_ИОЗ-Замочная-мастерская-XIX-в.png

Строительство шло впечатляющими для того времени темпами: к 1816 году здесь уже были 10 каменных фабрик, несколько деревянных построек, заложен главный корпус с заводской башней.

Кстати, император Александр I, по чьему распоряжению предприятие было основано, считался покровителем Ижевского оружейного завода и уделял ему большое внимание. Иногда в официальных документах завод даже именовали Камско-Ижевским Александровским. В октябре 1825 года Александр I лично посетил предприятие. В последующие годы одну из главных оружейных кузниц страны посещали многие высокие гости, среди которых Леонид Брежнев, Борис Ельцин, президент Венесуэлы Уго Чавес, Дмитрий Медведев, Владимир Путин, а также многие другие политики и иностранные делегации.

От «кремневки» до «калашникова»

Первой продукцией нового завода в Ижевске стала «кремневка» – солдатское гладкоствольное семилинейное ружье образца 1808 года. Выпуск его считался одним из самых массовых в то время: только для армии Кутузова во время войны было создано более шести тысяч таких ружей.

1810 года.jpg

В Ижевске, помимо «кремневок», производились пистолеты, егерские, уланские и конногвардейские штуцеры, кирасирские и гусарские карабины, драгунские мушкеты. На заводе также переплавлялись трофейные и устаревшие ружья, из которых здесь же изготовлялись детали для новых.

Во время Крымской войны 1853-1856 годов Ижевский завод произвел более 130 тысяч ружей. Последующая Русско-турецкая война 1877-1878 годов ускорила темп производства. Причем работы велись и в освоении новых образцов. В те годы одним из самых массовых изделий Ижевского оружейного завода стала малокалиберная четырехлинейная винтовка системы Бердана.

1495084739.jpg

Следующее оружие, которое принесло Ижевскому заводу многолетнюю славу, – магазинная винтовка Мосина. Она выпускалась серийно на предприятии около полувека, с 1891 года. При этом только в Ижевске производились все разновидности «трехлинейки» Мосина. Всего за период с 1891 по 1945 здесь было выпущено около 57 млн единиц оружия конструкции Мосина.

Таким образом, «мосинка» успела повоевать и на полях Великой Отечественной. В 1941 году в сутки ижевские оружейники выдавали 12 тысяч «трехлинеек». Всего же в годы войны в Ижевске выпускали 20 видов военной техники, и в огромных масштабах, как ни одно другое оборонное предприятие в мире.

rs41.jpg

Ижевский машиностроительный завод, в который были переименованы в 1937 году Ижевские оружейный и сталеделательный заводы, помимо «трехлинеек» выпускал для фронта СВТ, ТТ, револьверы Нагана, противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы УБ-12,7, авиапушки ШВАК и НС-37 и многие другие образцы. В общей сложности в военные годы в Ижевске выпустили 11,3 млн винтовок и карабинов. Для сравнения: за это же время все заводы Германии в совокупности произвели около 10 млн стволов.

Этот колоссальный опыт стал основой для освоения и производства, пожалуй, самого легендарного оружия прошлого столетия – автомата Калашникова. Освоение автомата началось в 1947 году, и на долгие годы АК стал визитной карточкой завода. Его создатель Михаил Тимофеевич Калашников начал работу на заводе в 1948 году и трудился здесь до конца жизни. Не случайно именно бренд «Калашников» в итоге стал именем всего оружейного концерна, организованного в 2013 году на базе «Ижмаша». 

Михаил Тимофеевич часто вспоминал о своей работе на заводе: «Когда только переехал в Ижевск, я создал маленькую группу из нескольких человек. Мы побеждали этой маленькой группой огромные конструкторские бюро в Туле, в Коврове, в Подольске… я никогда не забуду этих людей, благодаря которым смог сделать так много».

калашников м.jpg

На Ижевском машиностроительном заводе под личным руководством Калашникова на базе АК были разработаны десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова продолжает совершенствоваться и в наши дни.

Одной из новинок стал недавно принятый на вооружение автомат АК-12, призванный заменить АК-74, который применяется в армии уже более 40 лет. Первая партия АК-12 поступила в Вооруженные силы РФ в конце 2018 года, всего за год было поставлено четыре тысяч единиц. Интерес к новому автомату уже проявляют и иностранные партнеры: первый экспортный контракт на поставку АК-12 подписан с Арменией.

«Калашников» планирует выпуск целой серии изделий на базе АК-12. На его основе уже создан ручной пулемет РПК-16 с двумя типам стволов, который может использоваться и как штурмовая винтовка. В планах – выпуск гражданской версии самозарядных карабинов и производство вариантов АК-12 под международные калибры патронов.

Концерн «Калашников»: оружие, беспилотники и не только

Сегодня в Группу компаний «Калашников» входят три оружейных бренда: «Калашников» – боевое и гражданское оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» – спортивное оружие.

Охотничьи карабины на базе автоматов Калашникова «Сайга» давно популярны среди охотников, как и другие семейства охотничьего оружия: «Соболь», «Тигр», «Лось».

Также на протяжении многих лет ижевский завод является ведущим отечественным производителем спортивного оружия и единственным в нашей стране предприятием, выпускающим винтовки для биатлонистов. У истоков создания оружия для спорта стоял известный конструктор Евгений Федорович Драгунов. Первая спортивная винтовка под его руководством была изготовлена в 1949 году. С ижевской винтовкой в руках не одно поколение спортсменов многих стран достигло рекордов и олимпийских наград.

Вилухина и БИ-7-4.jpg

С 2015 года «Калашников» развивает и новые направления деятельности – дистанционно управляемые боевые модули, беспилотные летательные аппараты и многофункциональные катера специального назначения.

«Калашников» продолжает традиции легендарного предприятия, которое на протяжении двух столетий является одной из главных кузниц страны. С удивительной историей ижевского завода сегодня может ознакомиться любой желающий: в самом центре Ижевска в честь 210-летия со дня основания предприятия открыт музей «Ижмаш». Уникальная коллекция экспонатов демонстрирует посетителям двухвековую историю развития оружия в России.