КАМАЗ: пять интересных фактов

КАМАЗ: пять интересных фактов

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Ровно 52 года назад, 13 декабря 1969 года, в Набережных Челнах было начато строительство будущего завода КАМАЗ. Сегодня это огромный холдинг, выпускающий различные виды автотехники: магистральные тягачи, самосвалы, автобусы, электробусы, специальную технику. В группу КАМАЗа входит несколько заводов и больше 100 компаний в России и за рубежом.

В день рождения автогиганта вспоминаем пять интересных фактов о КАМАЗе.

1/  КАМАЗ – это не только грузовики


Фото: ПАО «КАМАЗ»

На заводе производят тягачи, самосвалы, специально адаптированные для отечественных условий. КАМАЗ – это еще и автобус, и даже электробус.

Электробус КАМАЗ-6282, разработанный по техзаданию «Мосгортранса», – один из наиболее высокотехнологичных продуктов автогиганта и один из лучших электробусов в мире. КАМАЗ приступил к его серийному производству в 2018 году, и сегодня электробусы компании составляют основу экологичного транспорта Москвы. Компания не приостанавливает работу над расширением модельного ряда городского транспорта. На международной выставке COMTRANS-2021 автопроизводитель представил инновационный продукт – первый водоробус. Совсем скоро новинка появится на московских улицах.

КАМАЗ продолжает следовать мировому тренду на развитие «зеленого» автотранспорта, и в прошлом году был презентован электрический кроссовер «КАМА-1»


Фото: ПАО «КАМАЗ»

Литий-ионный аккумулятор емкостью 33 кВт/ч и электродвигатель мощностью 80 кВт позволяют развить скорость до 150 км/ч и проехать до 250 км без подзарядки. Скорость полного заряда батареи в обычном режиме – 6 часов, в ускоренном – всего 20 минут.

2/  КАМАЗ – звезда мирового автоспорта


Фото: КАМАЗ-мастер

Команде «КАМАЗ-мастер» в 2021 году исполнилось 33 года. Это единственная в России заводская команда, успешно представляющая страну в мировом автоспорте. «КАМАЗ-мастер» является многократным призером и 18-кратным победителем супермарафона «Дакар». В 2021 году на «Дакаре» команда из Набережных Челнов заняла все три первых места.

Успех в автоспорте способствует мировой известности КАМАЗа, наглядно демонстрирует способность российского автогиганта составить достойную конкуренцию таким мировым автоконцернам, как Mercedes и MAN.

3/  КАМАЗ – самый популярный грузовик России и СНГ

KAM_6332 (1).JPG
Фото: ПАО «КАМАЗ»

За всю свою историю «КАМАЗ» выпустил более 2,3 млн грузовых автомобилей и около 3 млн двигателей. Каждый третий грузовик полной массой 14-40 тонн в России и странах СНГ – это КАМАЗ.

Кроме того, КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира. В прошлом году на внутренних и внешних рынках было реализовано более 37 тыс. грузовых автомобилей КАМАЗ.

4/  Коллектив КАМАЗа равен населению Монако

DSC_1372.jpg
Фото: ПАО «КАМАЗ»

Согласно статистике КАМАЗа сегодня на предприятии работает более 35 тыс. человек. Это почти столько же, сколько проживает в небольшом европейском государстве Монако.

Средний возраст работников компании составляет 43 года. Удивительно, что женщин в этой традиционно мужской отрасли трудится лишь чуть меньше, чем мужчин: 46% против 54%.

5/  КАМАЗ – градообразующее предприятие Набережных Челнов

KAM_3890.JPG
Фото: ПАО «КАМАЗ»

Когда в 1969 году было принято решение о строительстве нового завода по производству большегрузных автомобилей, было изучено 70 вариантов его размещения. В итоге был выбран маленький городок на Каме – Набережные Челны. Его преимущества были очевидны: географическое положение в самом центре страны, судоходные реки Кама и Волга, а также близость железной дороги.

На стройку в Набережные Челны съехались сотни тысяч рабочих и специалистов более 70 национальностей. Параллельно создавалась вся необходимая инфраструктура: жилье, учебные заведения, детские сады, медицинские учреждения, объекты культуры, спорта и отдыха.

Жизнь населения Набережных Челнов тесно связана с заводом «КАМАЗ», а сам город превратился в один из центров отечественного автопрома и стал известным на весь мир благодаря легендарным грузовикам.