LADA со спортивным характером

LADA со спортивным характером

LADA отмечает 50 лет фирменного автоспорта. В 1971 году команда Волжского автозавода завоевала свои первые призы на европейских авторалли. В последующие годы гонщики успешно выступали с автомобилями завода на соревнованиях российского и международного уровня. Этот опыт, полученный командой LADA Sport, сегодня позволяет АВТОВАЗу выпускать отличные спортивные автомобили и для дорог общего пользования. Производство стартовало в середине 2013 года, и на сегодняшний день с конвейера предприятия сошло уже более 15 тыс. автомобилей. Рассказываем об истории спортивного направления АВТОВАЗа и актуальных моделях спорткаров из Тольятти.  
 

История достижений 

Участие в спортивных соревнованиях считается среди автопроизводителей эффективным способом проверить новые модели в экстремальных условиях. АВТОВАЗ не стал исключением – спортивные модификации появились практически сразу после выпуска самых первых вазовских машин. Уже в 1971 году советские гонщики на «копейках» ВАЗ-2101 взяли «золото» командного кубка на европейском марафоне. 

1468491484_s1971.jpg
Команда «ВАЗ-Автоэкспорт» на авторалли «Тур Европы-71»

Спортсмены постепенно переходили с других отечественных марок на тольяттинские машины, отмечая их более современные тормоза и подвеску, лучшее распределение веса и качественный форсаж двигателя. К моделям ВАЗа проявляли интерес и зарубежные гонщики. Спортивные победы оборачивались победами коммерческими: успехи на международных авторалли увеличивали экспортные продажи «Лады».

В 1978 году на автокроссовых маршрутах дебютировал отечественный внедорожник «Нива», который с тех пор покорил немало сложнейших трасс. Не единожды «Нива» успешно выступала на ралли «Париж–Дакар». Все 1980-е годы автомобили ВАЗа практически без исключений доминировали на всех видах отечественных соревнований, в которых принимали участие.   

1468566907_1978-4.jpg
Спортивный дебют ВАЗ-2121 «Нива» на чемпионате СССР по автокроссу

В 1990-е годы автомобили АВТОВАЗа продолжают оставаться востребованными в автоспорте, завод сам выступает инициатором многих соревнований. Сегодня заводская команда LADA Sport ROSNEFT продолжает выступать на кольцевом, раллийном и картинговом Чемпионатах России. Прошедший год стал для нее очень успешным: пилоты команды стали победителями во всех гоночных категориях, где они стартовали.
 

«Заряженные» LADA     

Современным преемником спортивных традиций АВТОВАЗа является дочерняя компания LADA Sport. Здесь на основе модельного ряда LADA создают спорткары, доступные не только для профессиональных гонщиков, но и для всех желающих. Постоянное совершенствование – один из залогов победы в любом спорте, и мастера LADA Sport делают все возможное, чтобы их техника приносила лучшие результаты. Для этого у подразделения есть все необходимое: талантливые инженеры и техники, свое производство, свой конвейер и свои цеха. 

6661801.jpeg

«Заряженные» сотрудниками LADA Sport машины продаются через дилерскую сеть АВТОВАЗа, а всего с момента запуска направления в 2013 году было выпущено около 15 тыс. автомобилей. Автоспортивные мероприятия тольяттинского завода подогревают интерес к спортивным «Ладам».

LADA Sport является частью главного конвейера АВТОВАЗа и ежегодно предлагает спортивные версии новых LADA для тех, кто предпочитает что-то «погорячее». По словам руководителя LADA Sport Владислава Незванкина, благодаря появлению спортивных моделей АВТОВАЗу удалось вернуть молодых покупателей.

LADA SPORT сегодня в своем модельном ряде, кроме специальных гоночных спорткаров, имеет две прокачанные машины для дорог общего пользования.
 

LADA Granta Drive Active: энергия в каждой детали 

Производство этой модели началось в 2019 году. Спортивная версия LADA Granta разработана для фанатов энергичного стиля вождения. Скоростной характер выдают и элементы дизайна, и начинка автомобиля. Всего в LADA Granta Drive Active изменено 28 деталей и узлов. 

lada-granta-drive-active2.jpg

Визуально спортивная Granta перекликается с более топовой моделью LADA Vesta Sport, есть сходства в хромированной выхлопной трубе, в ажурных колесных дисках. Дизайн машины учитывает фирменный X-стиль последних лет. Рельефные элементы придают модели аэродинамичность. В экстерьере и интерьере введен энергичный красный цвет. 

Благодаря подвеске с коротким ходом машиной легче управлять на больших скоростях. Уверенности добавляют и анатомические передние кресла с боковой поддержкой. 16-клапанный двигатель мощностью 106 л.с. обеспечит возможность динамичного обгона в любой ситуации. В базовой версии LADA Granta Drive Active оснащается кондиционером, бортовым компьютером, аудиосистемой, а ее стоимость начинается от 685 тыс. руб. 
 

LADA Vesta Sport: гонки в городе 

Спортивная версия популярного седана отличается от всех других «Вест» более чем 200 деталями и узлами. В ее разработке применялся раллийный опыт АВТОВАЗа. Продажи LADA Vesta Sport стартовали в январе 2019 года. 

1582197840_vesta_sport_bw_5.jpg

Спортивная природа LADA Vesta Sport подчеркивается визуально и конструктивно. Внешне: аэродинамические элементы, яркий красный цвет в дизайне, стремительный X-облик. Внутри: форсированный двигатель объемом 1,8 л и мощностью 148 л.с., 5-ступенчатая механика альянса Renault-Nissan, специально разработанная тормозная система для больших скоростей. Максимальная скорость − 198 км/ч, время разгона до 100 км/ч − 9,6 сек. Обновленное шасси обеспечивает плотное сцепление с дорогой и снижает крен кузова. 

За комфорт отвечают эргономичные спорткресла и руль с подогревом, система стабилизации, климат- и круиз-контроль, датчики дождя и мультимедиа-система. LADA Vesta Sport в версии LUX обойдется любителям спорткаров примерно в 1 млн 100 тыс. руб.

Все фото: АВТОВАЗ