Спортивный «Аспид»

Спортивный «Аспид»

Фото: Антон Тушин

В прошлом году Ростех завершил сертификационные испытания спортивного самозарядного пистолета «Аспид». Образцы пистолетов уже готовы для последующих испытаний в силовых ведомствах и стрелковых клубах. В перспективе арсенал российских и мировых поклонников практической стрельбы пополнится новым пистолетом отечественного производства.

«Аспид» разрабатывается коллективом ЦНИИточмаш на платформе пистолетного комплекса «Удав». В работе точмашевцам помогают те, кто лучше других знает толк в спортивном оружии − эксперты из Федерации практической стрельбы России. О том, что получилось, и чем отличается новый спортивный пистолет – в нашем материале.

Точность, мощность и скорость

Практическая стрельба – достаточно молодой, но быстро набирающий популярность вид спорта, имеющий боевое происхождение. В «практики» идут те, кто ищет адреналина и ощущений, максимально похожих на стрельбу из реального боевого оружия. Собственно, само оружие для практической стрельбы отличается от своих боевых собратьев незначительно и чаще всего создается на их основе. Соревнования по практической стрельбе привлекают зрителей своей динамичностью и зрелищностью, разнообразием дисциплин и классов оружия. Кстати, российские стрелки на международном уровне выступают очень успешно.

Разработанный ЦНИИточмашем пистолет получил название
«Аспид», фото: ЦНИИточмаш

В практической стрельбе существует такое понятие, как «омологация», когда оружие должно соответствовать определенным требованиям для того, чтобы его допустили к участию в соревнованиях. В настоящее время существует только один российской пистолет, омологированный Международной конфедерацией практической стрельбы IPSC. Это «Викинг» − спортивная модификация пистолета Ярыгина, которая создана и производится на Ижевском механическом заводе концерна «Калашников». Но с большой вероятностью скоро в официальном арсенале поклонников спортивной стрельбы появится еще одна российская модель – пистолет РГ120 «Аспид».
 

«Аспид», брат «Удава»

Базой для спортивного «Аспида» стал самозарядный пистолет «Удав», разработанный ЦНИИточмаш и в прошлом году запущенный в серийное производство. За счет применения полимеров удалось добиться сравнительно низкого веса оружия, при этом 18 патронов в магазине – один из лучших показателей в своем классе. На основе «Удава», предназначенного для армии, климовские оружейники в рекордные сроки разработали два варианта спортивной модели и компактную модификацию для спецслужб.

TUS_5849.jpg
«Удав» в специальной комплектации. Фото: Антон Тушин

Секрет такой скоростной работы заключается в модульном характере новой стрелковой системы. По словам руководителя ЦНИИточмаш Альберта Бакова, благодаря такому подходу затраты и на разработку конструкции, и на подготовку производства удешевляются примерно на 80% по сравнению с тем, если бы пистолет делали с нуля.

Основную часть деталей «Аспид» унаследовал от «Удава». Изменению, по словам точмашевцев, подверглись ствол, магазин и рукоятка. Калибр патронов уменьшился с 9х21 до 9х19. Важным моментом в разработке «Аспида» стали консультации с основными заказчиками – профессиональными спортсменами-стрелками из Федерации практической стрельбы России. Их мнение учитывалось при выборе компоновки, в расчетах эргономики и ресурсных возможностей будущей модели.

TUS_5880.jpg
«Аспид». Фото: Антон Тушин

Гарантийный ресурс пистолета составляет 25 тыс. выстрелов, а магазина – 7 тыс. Современные материалы и комплектующие позволяют использовать оружие при температурах от -30 до +50°С. «Аспид» будет производиться в трех вариантах для трех классов практической стрельбы: серийный, серийный с оптическим прицелом облегченный (оба − модификация РГ120-1) и стандартный (модификация РГ120). Вместимость магазина для пистолетов классов «серийный» и «серийный с оптическим прицелом облегченный» составит 18 патронов, для класса стандартный – 22 патрона. Масса пистолета без патронов в зависимости от комплектации − от 800 до 1100 граммов. «Аспид» одинаково удобен для мужчин и женщин, правшей и левшей.

В классе «серийный с оптическим прицелом облегченный» «Аспид» снабжается креплениями для коллиматорного прицела. Серийный класс оснащается планкой Пикатинни – унифицированным креплением для дополнительного оборудования. Адаптировать пистолет под антропометрические данные спортсмена позволяют специальные накладки, место под которые предусмотрено на рукоятке «Аспида». Модификации РГ120-1 отличается еще и отсутствием наружных механических предохранителей. Это позволяет спортсмену быстрее доставать пистолет из кобуры, не опасаясь зацепиться выступающими деталями, и сэкономить драгоценные доли секунды.
 

Когда «выстрелит» «Аспид»?

Новый пистолет с фирменной точмашевской совой на корпусе становится все ближе и ближе к большому спорту. В декабре 2020 года завершился финальный этап сертификации «Аспида» в Национальном сертификационном и испытательном центре гражданского и служебного оружия. Образцы пистолета подтвердили соответствие требованиям к техническим характеристикам, применяемым к данному типу оружия.

Следующий шаг – знакомство с «Аспидом» потенциальных потребителей. Недавно ЦНИИточмаш сообщил, что готов передать первые пистолеты в клубы Федерации практической стрельбы и ряду силовых ведомств. Это важный этап в жизни разработки, в процессе которого пользователи знакомятся с характеристиками оружия, высказывают свои замечания и пожелания. На их основе корректируется документация, и вносятся изменения в разработку. Далее следуют предварительные и приемочные испытания, на которые пистолет приходит уже доработанным.

В октябре прошлого года ЦНИИточмаш объявил о планах по развитию линейки на основе «Удава». Следующей моделью станет самозарядный учебно-тренировочный пистолет, разработка которого ведется в рамках ОКР «Маркер». Новое оружие будет максимально унифицировано со спортивным «Аспидом». Его конструкция исключает использование боевых и гражданских стрелковых патронов − снарядами для маркерного пистолета станут специальные патроны с красящими пулями.