Неонатальное оборудование «Швабе»: детские жизни – в приоритете

Неонатальное оборудование «Швабе»: детские жизни – в приоритете

Неонатальный период – от рождения до 28 дней – считается самым опасным в жизни ребенка. В течение этого времени организм новорожденного наиболее уязвим для внешних воздействий. По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно 300 тыс. женщин в мире умирают во время беременности и родов, 2,7 млн детей погибают в первые 28 дней жизни, еще столько же рождаются мертвыми. Помочь сохранить жизнь и здоровье ребенка в этот важный период призвано неонатальное оборудование холдинга «Швабе».

Холдинг «Швабе» сохраняет жизни

Холдинг «Швабе», являющийся частью Госкорпорации Ростех, объединяет разработчиков и производителей высокотехнологичной оптической продукции. Сегодня кроме оптики холдинг выпускает и медицинскую технику, в том числе линейку передового неонатального оборудования. Медтехника, разработанная предприятиями «Швабе», функционирует в медицинских центрах России, стран СНГ и еще более 90 стран. Всего в ассортименте врачебного оборудования холдинга более 200 наименований. Подробнее остановимся на тех устройствах, которые оберегают самое дорогое – жизнь новорожденных малышей. 

Монитор для двуплодной беременности FC-1400

FC-1400.jpg


Это мультифункциональный прибор, который позволяет с высокой точностью регистрировать частоту сердечных сокращений, двигательную активность ребенка и родовую деятельность женского организма. Фетальные мониторы высоко оцениваются акушерами и перинатологами, широко применяются в родовспомогательных медицинских учреждениях в течение беременности и в первом периоде родов. Вся информация, получаемая с помощью FC-1400, выводится на ЖК-монитор и сохраняется в памяти устройства. Опционально прибор оснащается аккумуляторами для работы в условиях отключения электричества и системой удаленного мониторинга на несколько пациентов. По статистике, применение подобного оборудования в российской акушерской практике снизило показатели заболеваемости и смертности в перинатальный период в 2,5–3 раза.  

Инкубатор интенсивной терапии для новорожденных ИДН-03

ИДН-03.jpg


Инкубаторы «Швабе» уже более 20 лет спасают детские жизни по всему миру. ИДН-03 предназначен для реанимации и выхаживания недоношенных и ослабленных детей. Применяется это устройство в отделениях патологии новорожденных, реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии. С его помощью врачи отслеживают показатели температуры тела ослабленных младенцев, температуру воздуха, его относительную влажность, а также концентрацию кислорода и массу тела. Аппараты производятся на региональном предприятии холдинга «Швабе» – Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова. 

Аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных SLE 5000 

SLE 5000.jpg


Аппарат предназначен для проведения искусственной вентиляции легких у новорожденных в процессе проведения реанимационных мероприятий. SLE 5000 может применяться в отделениях реанимации лечебных учреждений родовспоможения. Уникальная технология, использованная в аппарате, обеспечивает вентиляцию легких у пациентов весом от 300 г. То есть с его помощью можно спасать жизни как доношенных, так и глубоко недоношенных новорожденных. SLE 5000 может как частично, так и полностью заменять дыхательную функцию ребенка. Другими отличительными характеристиками аппарата являются многозадачность, компактность, надежность и удобство в работе.

Инфракрасный обогреватель «Лучистое тепло – BONO»

Лучистое тепло.jpg


Для новорожденных, а особенно рожденных преждевременно, очень важно сохранять условия, максимально приближенные к условиям в утробе матери. Обогреватель «Лучистое тепло – BONO» используется в качестве основного или дополнительного источника тепла во время реанимации новорожденных или для проведения сверхинтенсивной фототерапии – лечения светом. Аппарат оборудован таймерами и возможностью автоматической регуляции температуры по датчикам на коже, а также системами звуковой и визуальной сигнализации. В качестве источника обогрева применен керамический нагревательный элемент, не требующий регулярного обслуживания. Интересно, что обогреватель «Лучистое тепло – BONO» при необходимости можно использовать в качестве источника света. Устройство может быть интегрировано в другое медицинское оборудование или установлено на мобильную стойку. 

Фототерапевтический неонатальный облучатель ОФН-02

ОФН-02.jpg


Физиологическая желтуха новорожденных – окрашивание кожи и слизистых в желтый цвет – связана с увеличением количества желчного пигмента билирубина в крови. Облучатель ОФН-02 предназначен для эффективного лечения желтухи новорожденных без использования дополнительных лекарств. Принцип работы аппарата основан на облучении кожи ребенка светом в спектральном диапазоне 450-500 нм, что приводит к снижению концентрации билирубина в крови. Использование современных источников света − сверхъярких светодиодов узкого спектра − увеличивает срок службы лампы на более чем 40 тыс. часов. Кроме того, за счет применения светодиодов сеанс облучения новорожденного проходит быстрее.

Мобильный инкубатор «Бонни»

бонни.jpg


Среди перспективных неонатальных разработок холдинга «Швабе» − мобильный инкубатор «Бонни», который уже успел получить дипломы и премии на заграничных выставках. Устройство может использоваться как в стационарных условиях, так и для транспортировки на дальние расстояния, в том числе в труднодоступных регионах. Такими инкубаторами планируется оснащать вертолеты в рамках соглашения по адаптации медоборудования для санитарной авиации. «Бонни» способен поддерживать тепло внутри модуля, измерять температуру тела ребенка, сатурацию его крови, частоту сердечных сокращений и многое другое. Среди преимуществ «Бонни» по сравнению с аналогами – небольшие размеры и вес, прозрачная крышка, комфортная внутренняя конструкция, а также возможность подключения дополнительного медицинского оборудования для обследования малышей.

О программе перинатальных центров

Сегодня в России действует федеральная программа по созданию в регионах перинатальных центров – многофункциональных медицинских комплексов, в которых оказывается поддержка беременности, помощь при родах, послеродовое ведение женщины, а также лечение и выхаживание новорожденных. К 2020 году такие центры должны открыться в каждом регионе. Госкорпорация Ростех по поручению правительства реализует масштабную часть программы по строительству и оснащению перинатальных центров на всей территории Российской Федерации. Этой зимой в рамках программы был открыт пятнадцатый региональный центр.

Реализация проекта по развитию перинатальных центров позволила российским компаниям, занимающимся разработкой передового оборудования, продемонстрировать свои возможности на внутреннем рынке наравне с иностранными конкурентами. Компания «Швабе» стала одним из ключевых поставщиков неонатального оборудования для новых центров. Разработки холдинга повышают уровень отечественной медицины, а самое главное – ежедневно сохраняют жизни тысячам детей.