Обнинская «Технология» участвует в создании «Орла»

Обнинская «Технология» участвует в создании «Орла»

Фото: Роскосмос

Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) «Технология» им. А. Г. Ромашина Госкорпорации Ростех участвует в программе по созданию пилотируемого космического корабля «Орел». В частности, предприятие занимается созданием композитных изделий, которые можно использовать для сборки корпуса корабля, сообщает ТАСС.

«Технология» впервые взяла на себя не только производство и изготовление крупногабаритных изделий, но и создание технологии высокоточной сборки. Одна из последних разработок в этой сфере – технология производства композитных ультралегких изделий интегрального типа сложной кривизны. Их можно использовать как самостоятельные элементы или в качестве части корпуса, агрегата космического аппарата, имеющего изогнутую поверхность», – сообщили в ОНПП «Технология».

Изделия обладают уникальными весовыми характеристиками – максимальный удельный вес конструкций составляет около 400 г на кв. м. При этом они имеют высокую жесткость.

Пилотируемый корабль «Орел» создается в рамках российской лунной программы. Первый запуск без космонавтов на борту может быть совершен в 2024 году.