ОНПП «Технология» приняло участие в «Неделе без турникетов»

ОНПП «Технология» приняло участие в «Неделе без турникетов»

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся обнинской школы №10 получили возможность познакомиться с уникальными возможностями ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех. Во время экскурсии старшеклассникам рассказали о различных этапах изготовления высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Школьники познакомились с процессом создания крупногабаритных конструкций из полимерных композиционных материалов для отечественной аэрокосмической отрасли. Дети посетили участки производства изделий для авиалайнера МС-21 и космического корабля «Орел», узнали о применяемых материалах, технологиях и перспективах развития композитного направления.

Сотрудники направления «Стекло» ОНПП «Технология» рассказали школьникам о тонкостях производства высокотехнологичного остекления для авиационного, железнодорожного и водного транспорта. Ребята приняли участие в испытании на прочность поликарбонатного фонаря кабины пилота истребителя и узнали, что в настоящее время ОНПП «Технология» является единственным предприятием в стране, производящим авиационное остекление сложной геометрии из монолитного оптического поликарбоната.

«В этом году школьники получили возможность побывать на производственных участках, так как закончились карантинные мероприятия. Два года мы участвовали в акции «Неделя без турникетов» онлайн, но ничто не заменит впечатлений от увиденного в цехах, где можно оценить реальные размеры изделий, подержать в руках материалы, посмотреть, как работают люди. Для многих ребят именно со знакомства с производством начинается путь собственного развития», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года с целью повышения у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям. За время участия в программе с производством ОНПП «Технология» познакомились более 300 студентов и школьников.